Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Лидеры по водным ресурсам и климату призывают к действиям по водным ресурсам, энергетике и климату
Лидеры по водным ресурсам и климату призывают к действиям по водным ресурсам, энергетике и климату Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
06.12.2023

5 декабря на COP28, лидеры подтвердили, что воду следует рассматривать как часть решения проблемы климата, а не просто как часть проблемы.

На мероприятии, организованном Председателем COP28 вместе с партнерами-лидерами стран-лидеров и международными организациями, лидеры призвали страны работать вместе для достижения согласованности водной и климатической политики, оказывать взаимную поддержку посредством обмена данными, опытом и идеями и включать воду в все текущие и соответствующие программы работы РКИК ООН в различных масштабах и на страновом уровне в виде вклада, определяемого на национальном уровне.

В качестве вклада в Глобальный подведение итогов и по мере того, как Стороны начинают процесс совершенствования своих СНВ, это мероприятие собрало вместе ключевых представителей правительства, энергетики и водных ресурсов для обсуждения шагов, необходимых для лучшего управления синергией и компромиссами между водной и энергетической безопасностью. 

Как показали предварительные выводы Экспертной группы ООН-Водные ресурсы по водным ресурсам и изменению климата , в глобальном масштабе к 2030 году только рассматриваемые меры по смягчению последствий использования чистой энергии, по оценкам, потребуют около 900 кубических километров воды в год, что соответствует примерно треть воды, забираемой в результате орошения в мире. 

Предварительный анализ также показывает относительную «водоэффективность» различных мер по смягчению последствий. Например, производство экологически чистого водорода позволяет сэкономить примерно 68 тонн выбросов углекислого газа на каждый миллион литров используемой воды, тогда как жидкое биотопливо, напротив, может обеспечить сокращение выбросов углерода на 5 тонн для того же количества воды, а электрификация легковых автомобилей может сэкономить 1,7 тонны. тонн выбросов углекислого газа на такое же количество воды. Эта информация призвана помочь политикам рассмотреть важнейшие связи между доступностью воды и реализацией различных мер по смягчению последствий изменения климата, предусмотренных Парижским соглашением.

https://www.unwater.org/news/water-and-climate-leaders-call-action-water-energy-and-climate-cop28

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo