Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Аким Жамбылской области пообещал снизить зависимость от подачи воды из других стран
Аким Жамбылской области пообещал снизить зависимость от подачи воды из других стран Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
06.12.2023

В Жамбылской области проводят работы по снижению зависимости региона от трансграничного водопользования. В этих целях началось восстановление водных систем, передает корреспондент агентства Kazinform.

Как сообщил аким Ербол Карашукеев, ведется реконструкция двух действующих водохранилищ объемом 650 млн кубических метров. Еще по двум водохранилищам объемом 166 млн кубических метров разрабатывается проектно-сметная документация.

До 2025 года планируется построить 13 водохранилищ объемом 46,2 млн кубических метра, из них 3 крупных и 10 малых. Сейчас ведется строительство трех водохранилищ объемом 1,4 млн кубических метров, капитальный ремонт гидрологического поста в селе Жасоркен Жамбылского района.

— Восстановление объекта позволит осуществлять межгосударственное водоразделение по бассейну реки Талас, — сказал он во время пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

К 2027 году планируется реконструировать 361 объект водной системы за счет средств международных финансовых институтов («Европейский банк реконструкции и развития», «Международный банк реконструкции и развития»).

В шести районах области уже ведутся работы по реконструкции и ремонту каналов, где орошаемая площадь составляет около 34 тысяч га из 69 тысяч запланированных.

Дополнительно для увеличения объемов поливной воды пробурено 103 скважины из запланированных 646.
— В результате проводимых работ в течение трех лет зависимость в поливной воде в вегетационный период от трансграничных источников воды планируется снизить до 50% (сейчас 85%), — заключил аким.

Напомним, в августе текущего года Кыргызстан сократил подачу поливной воды в Казахстан.Кыргызская сторона заявила о тяжелой ситуации у них самих из-за маловодия, а поставляя воду Казахстан, кыргызским властям пришлось экономить ее для собственных нужд. Из-за чего и было принято решение не подавать воду в Казахстан. Позже Казахстан и Кыргызстан договорились о подаче воды для орошаемых земель Жамбылской области.

https://www.inform.kz/ru/akim-zhambilskoy-oblasti-poobeshal-snizit-zavisimost-ot-podachi-vodi-iz-drugih-stran-3d69dc

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo