Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Казахстан неизменно выступает за укрепление пятистороннего сотрудничества на Каспии — Мурат Нуртлеу
Казахстан неизменно выступает за укрепление пятистороннего сотрудничества на Каспии — Мурат Нуртлеу Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
06.12.2023

Казахстан неизменно выступает за укрепление и углубление пятистороннего сотрудничества с прикаспийскими государствами. Об этом заявил заместитель Премьер-министра — министр иностранных дел РК Мурат Нуртлеу в Москве в ходе встречи глав МИД пяти прикаспийских государств, передает собственный корреспондент Kazinform.

Выступая на встрече в расширенном составе, глава внешнеполитического ведомства РК отметил динамичное развитие потенциала каспийского региона.

— Нашему региону отводится особая роль в обеспечении энергетической безопасности и транспортной доступности на Евразийском континенте. Казахстан продолжает совершенствовать свою транспортную инфраструктуру, в т. ч. порты Актау и Курык. В 2022 году через указанные порты увеличился в 2,5 раза и достиг 1,5 млдр тонн. Эта работа будет способствовать планомерному увеличению мощности данного коридора 500 тысяч контейнеров к 2030 году, — сказал он.

Глава МИД РК также отметил положительную динамику роста взаимной торговли Казахстана с прибрежными государствами.

— За восемь месяцев текущего года она достигла 18 млрд долларов, — сказал он.

М.Нуртлеу подчеркнул, что большие перспективы открывает развитие инвестиционного партнёрства в сельском хозяйстве, машиностроении, нефтехимии, здравоохранении, туризма.

— Казахстан неизменно выступает за укрепление, углубление пятистороннего сотрудничества, — заявил глава МИД.

Говоря о текущем каспийском переговорном процессе, М. Нуртлеу отметил важность задачи, обеспечивающей вступление в силу Конвенции о правовом статусе Каспийского моря.

— На данном этапе рабочей группе высокого уровня следует сконцентрировать усилия на согласовании этого документа с учетом интересов всех сторон. Призываем стороны найти конструктивизм и найти сбалансированное решение, — обратился к присутствующим глава МИД РК. - Второе. Затягивается исполнение поручений глав государств по соглашению о мерах доверия в области военной деятельности на Каспии. Казахстан исходит из необходимости создания механизмов контроля над вооружениями на море, который бы обеспечивал их баланс и согласованные стороны количественным и качественным пределами. Казахстан готов созвать Третий раунд переговоров по проекту соглашений в начале следующего года в Астане.

Глава МИД также отметил необходимость создания Секретариата рамочной Тегеранской Конвенции по защите морской среды Каспийского моря.

— По инициативе Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева до конца текущего года Казахстан создаст научно-исследовательский институт по изучению Каспийского моря, — проинформировал М. Нуртлеу.
Глава МИД РК также отметил необходимость завершения работы над рядом пятисторонних документов.
Глава МИД России Сергей Лавров отметил растущую роль востребованности подобных встреч на уровне глав внешнеполитических ведомств стран Прикаспия.
— Сегодняшняя встреча имеет особенный характер. Мы по сути, запускаем новый регулярный министерский диалог, который будет действовать в рамках мандата, согласованного на шестом Каспийского саммите в июне прошлого года в Ашгабаде. Этот мандат в частности, предполагает рассмотрение вопросов пятистороннего сотрудничества, совершенствование его форматов, выработку согласованных мер по реализации решений саммитов и подготовку их повестку дня и итоговых документов, — сказал глава российского МИД.

Во встрече приняли участие главы МИД Казахстана, Азербайджана, Ирана, России и Туркменистана. Казахстанскую сторону представляет, заместитель Премьер-министра — министр иностранных дел РК Мурат Нуртлеу.

https://www.inform.kz/ru/kazahstan-neizmenno-vistupaet-za-ukreplenie-pyatistoronnego-sotrudnichestva-na-kaspii-murat-nurtleu-3e74c6

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo