Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow С ICBA обсуждены перспективные проекты, направленные на благоустройство территории Приаралья
С ICBA обсуждены перспективные проекты, направленные на благоустройство территории Приаралья Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
06.12.2023

В рамках Международного климатического форума в ОАЭ министр экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов встретился с генеральным директором Международного центра биозасоленного земледелия ОАЭ (ICBA) д-р Тарифой Аль-Зааби.

Для справки: Тарифа Аль-Зааби имеет обширный опыт в разработке услуг и стратегии в высших учебных заведениях посредством управления, внедрения инноваций, проведения исследований и наращивания потенциала. Аль-Зааби постоянно принимает активное участие в ряде международных мероприятий, направленных на изменение агротехнологического сектора и повышение внутренней продовольственной безопасности. С 2020 года он является генеральным директором Международного центра биозасоленного земледелия ОАЭ (ICBA).

На встрече, организованной в павильоне «Узбекистан» на выставке Dubai Expo, особое внимание было уделено дальнейшему укреплению взаимного сотрудничества.

«Правительство Узбекистана под руководством Президента Шавката Мирзиёева поставило вопрос климата в качестве приоритета. Мы придаем большое значение поиску научных, инновационных, «зеленых» решений экологических проблем. Создание Международного инновационного центра Приаралья является подтверждением нашего стремления», - рассказал Азиз Абдухакимов. - «Сотрудничество с Международным центром биозасоленного земледелия ОАЭ предоставляет нам возможность обмениваться опытом, эффективно использовать инновационные методы в решении экологических проблем, а также совместно реализовывать различные перспективные проекты», - добавил министр.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы создания GenBank (база данных ДНК и РНК) на базе Международного инновационного центра Приаралья при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан в целях проведения научных исследований по созданию видов сельскохозяйственных культур устойчивых к засухе и водному кризису, которые можно выращивать в условиях засушливого климата Узбекистана и региона Аральского моря. В рамках программы обучения фермеров в Приаралье были обсуждены такие вопросы, как запуск совместного экспериментального проекта, направленного на создание теплицы для внедрения управления водными ресурсами.

Также было уделено внимание эффективному сотрудничеству в проведении тренингов для сотрудников Международного инновационного центра Приаралья, сохранению и восстановлению земель, борьбе с опустыниванием, поддержке научных исследований.

В завершение встречи Азиз Абдухакимов пригласил Тарифу Аль-Зааби в Узбекистан для обсуждения следующих этапов сотрудничества и ознакомления со стратегическими объектами.

https://yuz.uz/ru/news/s-icba-obsujden-perspektivne-proekt-napravlenne-na-blagoustroystvo-territorii-priaralya

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo