Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Абрамченко рассказала об экологической политике после 2024 года
Абрамченко рассказала об экологической политике после 2024 года Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
06.12.2023

В 2024 году заканчивается нацпроект «Экология», но очевидно, не заканчиваются экологические мероприятия, заявила зампредседателя правительства Виктория Абрамченко на форуме «Сознание» в Нижегородской области.

По ее словам, Россия и впредь останется экологически и климатически ответственным государством и продолжит свое развитие с полным соблюдением самых строгих экологических стандартов.

Так, к 2030 году в нашей стране планируется в два раза снизить выбросы опасных загрязняющих веществ, ликвидировать наиболее опасные объекты накопленного вреда и обеспечить экологическое оздоровление водных объектов, а также создать устойчивую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, которая обеспечит сортировку 100% отходов и снизит захоронение в два раза.

Вице-премьер рассказала, что с 2025 года в России будет запущен единый «водный» проект по оздоровлению водных объектов по всей стране, распространены мероприятия на реки Дон, Кама, Иртыш, Урал, Терек, Волхов и Нева, озеро Ильмень.

Она напомнила, что в рамках правительственной инициативы «Экономика замкнутого цикла» в каждом федеральном округе уже сегодня строятся экотехнопарки. На этих площадках будут работать компании, создающие новые товары из вторичных материальных ресурсов. К 2030 году доля вторичных ресурсов, используемых в сельском хозяйстве, должна достигнуть 50%, в строительстве 40%, а в промышленности превысить 30%.

Кроме того, Абрамченко обратила внимание, что государство отдельно решает проблему отходов недропользования, которых накапливается более 8 млрд тонн ежегодно. «Именно поэтому Правительство расширило направления использования вскрышных и вмещающих пород в целях извлечения полезных ископаемых и рекультивации, для обустройства месторождений», - заключила зампредседателя правительства.

https://rg.ru/2023/12/05/abramchenko-rasskazala-ob-ekologicheskoj-politike-posle-2024-goda.html


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo