Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Швеция расширит на $1,2 млн поддержку для управления рекой Днестр
Швеция расширит на $1,2 млн поддержку для управления рекой Днестр Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
06.12.2023

Речь идет о проекте «Поддержка властей Молдовы в устойчивом управлении рекой Днестр», реализуемого Программой развития ООН (UNDP).

Это предусматривает соглашение, которое подписали в понедельник посол Швеции в Кишиневе Катарина Фрид и постоянный представитель UNDP в Молдове Даниэла Гаспарикова, передает infotag.md

Дополнительное финансирование будет направлено на поддержку национальных органов власти в дальнейшем приведении правовой базы по управлению водными ресурсами в соответствие с требованиями ЕС, что позволит повысить возможности мониторинга качества и количества воды в реке.

«Днестр является основным источником воды в стране и поэтому очень важен для ее экономического, социального и экологического благополучия. С точки зрения Швеции, ключом к сохранению и эффективному управлению ограниченными природными ресурсами является обеспечение доступа людей к здоровой и чистой окружающей среде. Мы уверены, что совместными усилиями получит хорошее качество воды, соответствующее требованиям ЕС», — сказала Катарина Фрид.

По словам Гаспариковой, Днестр является стратегическим ресурсом для экологической и социально-экономической безопасности республики.

«Крайне важно, чтобы сообщества, зависящие от этого ресурса, имели лучший доступ к качественной воде и здоровой окружающей среде. Мы благодарны за партнерство со Швецией, которое способствует улучшению экологических и социальных условий в бассейне Днестра», — сказала она.

Благодаря шведскому финансированию будут оценены возможности национальных лабораторий по анализу речных вод и определены области развития и укрепления аналитического потенциала.

Кроме того, проект будет способствовать улучшению гидрологического мониторинга реки Днестр путем приобретения двух автоматических станций мониторинга уровня воды.

https://point.md/ru/novosti/ekonomika/shvetsiia-rasshirit-na-1-2-mln-podderzhku-dlia-upravleniia-rekoi-dnestr/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo