Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Новый проект итогового документа COP28 не содержит пункта об отказе от ископаемого топлива
Новый проект итогового документа COP28 не содержит пункта об отказе от ископаемого топлива Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
12.12.2023

Всего в проекте соглашения перечислены восемь мер, которые стороны Конвенции «могли бы» принять для сокращения выбросов парниковых газов.

Новый проект итогового документа 28-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP28) не содержит положения о полном отказе от ископаемого топлива.

В ключевом разделе документа, распространенного секретариатом Рамочной конвенции об изменении климата, содержится формулировка о «сокращении как потребления, так и производства ископаемого топлива справедливым, упорядоченным и равноправным образом с целью достижения углеродной нейтральности к 2050 году, до или около этого срока в соответствии с научными данными».

Всего в проекте соглашения перечислены восемь мер, которые стороны Конвенции «могли бы» принять для сокращения выбросов парниковых газов. Среди них упоминаются «быстрый постепенный отказ от использования ненасыщенного угля и ограничения на выдачу разрешений на строительство новых и ненасыщенных угольных электростанций», а также «утроение мощности возобновляемых источников энергии в мире и удвоение среднегодовых темпов повышения энергоэффективности в мире к 2030 году».

Другие варианты климатических действий предусматривают «ускорение развития технологий с нулевым и низким уровнем выбросов, включая возобновляемые источники энергии и ядерную энергетику», «ускорение и существенное сокращение выбросов парниковых газов, не содержащих CO2», «ускорение сокращения выбросов от автомобильного транспорта», «ускорение усилий в глобальном масштабе по созданию энергетических систем с нулевым уровнем выбросов» и «скорейший отказ от неэффективных субсидий на ископаемое топливо».

В описании проекта говорится, что он был предложен председателем COP28 Султаном бен Ахмедом аль-Джабером, который занимает пост министра промышленности и передовых технологий ОАЭ, а также руководит Национальной нефтяной компанией Абу-Даби ADNOC.

Предыдущий проект документа включал четыре формулировки о поэтапном отказе от ископаемого топлива, на обсуждении которых стороны сосредоточились в последние дни. Глобальный отказ от использования угля, нефти и газа стал самым спорным вопросом на COP28. Большинство делегаций настаивали на необходимости включить в текст документа соответствующее положение, однако страны ОПЕК, в том числе Саудовская Аравия, выступили категорически против любых формулировок, которые затрагивали бы вопрос добычи и использования углеводородов.

https://ecoportal.su/news/view/123063.html

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo