Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Таджикистан и ВПП ООН договорились о реализации плана по продовольственной безопасности
Таджикистан и ВПП ООН договорились о реализации плана по продовольственной безопасности Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
13.12.2023

Таджикистан и Всемирная продовольственная программа Организации объединенных наций (ВПП ООН) договорились о реализации в республике плана по продовольственной безопасности до 2026 года. Меморандум о взаимопонимании подписали министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин и страновой директор ВПП ООН в республике Адхам Мусаллам.

«12 декабря 2023 года в Душанбе состоялась церемония подписания меморандума о взаимопонимании между правительством Республики Таджикистан и Всемирной продовольственной программой ООН. Подтверждая взаимную приверженность cторон реализации странового стратегического плана ВПП на 2023-2026 годы, заключенное соглашение призвано регулировать сотрудничество соответствующих заинтересованных сторон, участвующих в осуществлении плана», — сообщили в МИД после церемонии подписания.

План, размещенный на сайте ВПП ООН, предусматривает, что к 2026 году в республике улучшится продовольственная безопасность сельского и городского населения. В частности, ВПП ООН планирует укреплять потенциал госучреждений и реализовывать программы школьного питания.

В последние 10 лет крупнейший проект ВПП ООН в Таджикистане — программу школьного питания — финансирует Россия, с 2013 года РФ выделила на нее более $86 млн. В Минздраве республики ранее сообщали, что за счет этого улучшилось здоровье школьников, а власти Таджикистана обратились к РФ с просьбой продолжить финансирование. Мусаллам также отмечал, что проект может быть продолжен, чтобы охватить большее число школ.

https://kvedomosti.ru/?p=1149489

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo