Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Состоялась пресс-конференция в НИИ ирригации с журналистами
Состоялась пресс-конференция в НИИ ирригации с журналистами Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
13.12.2023

11 декабря 2023 года прошла пресс-конференция, организованная научно-исследовательским институтом ирригации, для представителей средств массовой информации.

Она была посвящена Дню гор, который ежегодно отмечается 11 декабря 2023 года. Директор института Улан Чортомбаев ознакомил участников с деятельностью НИИ ирригации. Это государственное учреждение, специально созданное для организации научных исследований и проведения опытно-конструкторских разработок в области ирригации, мелиорации и орошаемого земледелия в Кыргызской Республике.

В рамках расширения сотрудничества в данном мероприятии приняли участие также представители Исследовательского центра управления водными ресурсами НИУ КЭУ им.М.Рыскулбекова. Напомним, что это сотрудничество началось 20 сентября 2023 года на инициированной НИИ ирригации при МСХ КР встрече по обсуждению вопросов нехватки научных кадров в аграрных научно-исследовательских учреждениях страны, которая состоялась в конференц-зале здания Службы Водных Ресурсов КР.

Было отмечено что в стране расходы на науку низкие, и как следствие это влечет за собой негативные последствия - такие как ослабление научно-материальной базы, снижения качества образования в технических науках, и как результат ослабление научного потенциала аграрных НИИ и их материальной базы.

В свете последних событий с негативными последствиями изменением климата страна нуждается в усилении научного подхода для решения этих проблем. В связи с этим предлагается расширить выполнение научных исследований НИИ на основе заявок Министерства сельского хозяйства.

https://www.water.gov.kg/index.php?option=com_k2&view=item&id=2751&Itemid=1437&lang=ru


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo