Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В ГД РФ обсудили вопросы повышения рентабельности сельского хозяйства
В ГД РФ обсудили вопросы повышения рентабельности сельского хозяйства Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
13.12.2023

Зампред Госдумы Алексей Гордеев провел заседание рабочей группы по теме повышения рентабельности сферы АПК

В Государственной Думе под председательством Алексея Гордеева состоялось первое заседание рабочей группы, на котором обсудили тему повышения рентабельности производства сельхозпродукции. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

По мнению зампреда Госдумы Алексея Гордеева, проблема снижения рентабельности в сфере АПК исходит из того, что в стране отсутствует единая и комплексная система обеспечения со стороны государства паритета цен на сельскохозяйственную продукцию и ресурсы, поставляемые для сельхозтоваропроизводителей. При изменении уровня цен в одном сегменте происходит изменение всех ценовых отношений.

Также чиновник напомнил, что согласно №264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства», среди главных целей аграрной политики России – наблюдение за индексом цен на сельхозпродукцию, сырье и цен и тарифов на промышленную продукцию, используемую сельхозпроизводителями, а также поддержание паритета индексов таких цен и тарифов.

«Это обязанность государства. Следовательно, обеспечение рентабельности в АПК должно строиться на комплексной системе, позволяющей Правительству России обеспечить паритет цен промышленной продукции и сельхозпродукции. Для этого необходим механизм регулирования, построенный на мониторинге цен на ресурсы для сельхозпроизводителей и цен на сельхозпродукцию, обеспечивающий уровень доходов в агросекторе, которые позволят вести расширенное воспроизводство».

Алексей Гордеев - заместитель председателя Госдумы РФ

Алексей Гордеев подчеркнул, что сельское хозяйство выполняет ряд общественно важных функций, например, поддержание жизни на сельских территориях, природоохранные и геополитические задачи.

По завершении заседания участники приняли решени о формировании экспертного совета, в состав которого войдут представители научного сообщества и бизнес-ассоциаций аграрного сектора. Экспертный совет сформирует стратегические решения по повышению рентабельности сельского хозяйства.

https://glavagronom.ru/news/v-gd-obsudili-voprosy-povysheniya-rentabelnosti-selskogo-hozyaystva


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo