Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Новое постановление о реформах в хлопководстве
Новое постановление о реформах в хлопководстве Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
15.12.2023

Начиная с урожая 2024 года, фермеры-хлопководы будут заключать фьючерсные контракты с кластером из своего региона, предложившим наивысшую цену. Оформление контракта будет проводиться через специальную секцию Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи (УзРТСБ).

Соответствующий порядок утвержден постановлением Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева от 12 декабря 2023 года. Документ юридически обозначает реформы отрасли хлопководства и предоставляет фермерам свободу в сбыте сырья. Теперь объем поставок хлопка устанавливается исходя из нормативов плодородности почвы в конкретной местности. Стартовая цена будет базироваться на основе средней цены хлопкового волокна на Нью-Йоркской бирже за последние 12 месяцев.

Хлопок, заготовленный сверх обозначенного в контракте объема, можно будет продать как кластеру, с которым был оформлен договор, так и любому другому покупателю. Также поставщики смогут свободно сбывать хлопок-сырец, выращенный за счет собственных и кредитных средств

Полученное из сырья хлопковое волокно будет в полном объеме продаваться через биржу. Такой же порядок будет действовать для полученной при сборе хлопка вторичной продукции – семян и линта.

Обозначается ответственность фермеров по своим обязательствам собственным имуществом, включая фьючерсы и кредитные соглашения.

Из средств Фонда государственной поддержки сельского хозяйства при Министерстве экономики и финансов Республики Узбекистан будут выделяться кредитные ресурсы для сферы хлопководства. За их счет поручено предоставлять льготные кредиты под 10 процентов годовых фермерам, оформившим фьючерсные контракты, а также займы семеноводческим хозяйствам в размере до 60 процентов стоимости хлопка-сырца сроком на 14 месяцев. Льготные кредиты также будут выделять кластерам для расчета по закупке хлопка-сырца – до 80 процентов стоимости сырья (на 10 месяцев) с льготным периодом в полгода; кластерам для выращивания хлопка на арендованных участках – до 60 процентов стоимости сырья (на 2 года) с льготным периодом в 18 месяцев; кластерам для сбора выращенного хлопка-сырца – до 20 процентов стоимости сырья (на один год) с льготным периодом в 3 месяца.

Обозначены условия оплаты поставок хлопка по фьючерсам: 80 процентов оговоренной суммы должно поступить продавцу в течение трех рабочих дней после принятия товара, остальная сумма – до 31 декабря.

Прием хлопка-сырца предприятиями в обязательном порядке будет проводиться с использованием электронных весов. Кроме того, будет запущена система автоматического учета выпущенного из него волокна, интегрированная с «Агроплатформой».

https://uza.uz/ru/posts/novoe-postanovlenie-o-reformax-v-xlopkovodstve_548169

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo