Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Каковы итоги внедрения инноваций и цифровизации сельского хозяйства Узбекистана?
Каковы итоги внедрения инноваций и цифровизации сельского хозяйства Узбекистана? Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
15.12.2023

В Ташкенте состоялся заключительный семинар проекта «Подготовка основ для цифровой трансформации сельского хозяйства», который собрал национальных и международных специалистов, чтобы продемонстрировать извлеченные уроки и предоставить рекомендации для дальнейшего внедрения инноваций и цифровых технологий в сельское хозяйство.

Эта инициатива способствовала развитию сотрудничества и обмена знаниями между фермерами, представителями агробизнеса, исследовательскими и сельскохозяйственными консультационными службами Ферганской долины как на национальном, так и децентрализованном уровнях. Проект дал толчок реализации указов Президента Республики Узбекистан «Об утверждении Стратегии «Цифровой Узбекистан – 2030» и мерах по ее эффективной реализации» и «О дальнейшем совершенствовании системы знаний и инноваций, а также оказания современных услуг в сельском хозяйстве». 

– Благодаря инновациям и цифровизации этот проект ФАО способствует преобразованию более экономически и экологически устойчивых, инклюзивных агропродовольственных систем. Однако технологии должны сопровождаться подходами, основанными на широком участии, повышении осведомленности и тесной поддержке мелких фермеров с соблюдением гендерного равенства, – отметил заместитель представителя ФАО в Узбекистане Шерзод Умаров. 

В рамках проекта была разработана Национальная программа цифрового сельского хозяйства. Проект документа, созданный при участии различных заинтересованных сторон, был представлен на семинаре. В ходе конструктивного диалога участники представили свои отзывы и рекомендации. 

Руководитель группы ФАО по цифровому сельскому хозяйству в Европе и Центральной Азии Даниэла Ди Джанантонио отметила: «Узбекистан предпринял важные шаги в направлении цифровизации систем электронного правительства в сельском хозяйстве, и эта программа послужит стратегическим руководством для преобразования агропродовольственной системы страны в современный, конкурентоспособный и устойчивый сектор». 

Хорошие результаты показало и введение в действие Системы сельскохозяйственных знаний и инноваций (AKIS) – сети участников, занимающихся внедрением инноваций, а также формирование региональной координационной группы AKIS, лабораторий инновационной политики по ключевым темам для выявления и реализации решений на стратегическом и организационном уровне в Ферганской области и так называемых «живых лабораторий». Лаборатория инновационной политики – это объединение различных заинтересованных сторон для выявления причин, разработки действий и их реализации с целью решения проблемы, препятствующей инновациям в конкретном контексте. 

– Во время реализации проекта данные лаборатории стали ключевым механизмом работы региональной рабочей группы AKIS для Ферганской долины, которая действует на общем координационном уровне и сосредоточена на расширении прав и возможностей женщин, а также изучении взаимосвязи цифровизации сельского хозяйства и AKIS, – сказала специалист ФАО в области распространения сельскохозяйственных знаний и руководитель отдела по инновационной политике и потенциалу Невена Александрова-Стефанова. 

Опыт лабораторий инновационной политики и «живых лабораторий» оказался успешным, и в следующем году ФАО в рамках проекта, финансируемого многими донорами, расширит их масштабы в Узбекистане и других странах. Реализация проекта способствовала созданию и распространению инноваций, оказывающих влияние на агропродовольственные системы, а инновации, в свою очередь, – разработке новых услуг, инструментов и подходов для расширения прав и возможностей сельских домохозяйств и стимулирования предпринимательства. Самое главное, что проект вовлек в этот процесс не только соответствующие учреждения, но и сельские сообщества, молодежь, женщин и пожилых людей.

Особое внимание было уделено охвату и вовлечению сельских женщин, которые составляют значительную долю (до 44 процентов) сельскохозяйственной рабочей силы. Чтобы облегчить им доступ к знаниям и обмену информацией, были организованы специальные «живые лаборатории». Специалист ФАО по управлению знаниями/информацией Софи Трейнен отметила, что «коммуникация – это ключ к развитию. Как показывают базовые наблюдения, Telegram является наиболее доступным приложением для обмена сообщениями между фермерами и каналом, который они используют чаще всего из-за низкого качества связи в сельской местности. Видео – их любимый формат обмена знаниями, поэтому мы организовали онлайн-семинары по созданию совместного видео, с одной стороны, для будущих тренеров, а с другой – для практиков. Участники «живых лабораторий» и региональная группа AKIS совместно продюсировали видеоролики, которые были представлены на сегодняшнем семинаре. Чтобы оказать долгосрочное воздействие не только на региональном, но и национальном уровне, мы подготовили на узбекском языке специальное руководство по созданию видео и платформу для самообучения с записью и презентациями на узбекском языке». Она также подчеркнула важность синергии между разными проектами на региональном уровне, что позволяет дополнять и усиливать их воздействие, и отметила полученный на местах опыт в результате реализации других проектов ФАО в Ферганской долине. В их числе – «Умное земледелие для будущего поколения», который поддерживает приобщение мелких фермеров к современным и оптимизированным системам сельскохозяйственного производства (эффективные ирригационные системы, оптимизированные теплицы, использование опылителей), сочетая внедрение технологий с постоянной квалифицированной технической помощью. 

Стоит подчеркнуть, что доступность технических знаний является жизненно важным катализатором принятия инновационных решений. Проекты технического сотрудничества закладывают основу для разработки и реализации будущих проектов на основе извлеченных уроков. Как было отмечено, ФАО продолжит работу в области внедрения инноваций и цифровизации и будет стремиться к дальнейшему сотрудничеству и синергии с другими проектами, поддерживающими работу Министерства сельского хозяйства Узбекистана. К сведению, проект «Подготовка основ для цифровой трансформации сельского хозяйства» был реализован Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) при поддержке Министерства сельского хозяйства Республики Узбекистан.

https://uza.uz/ru/posts/kakovy-itogi-vnedreniya-innovaciy-i-cifrovizacii-selskogo-xozyaystva-uzbekistana_548118

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo