Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Публикации arrow Руководство по обеспечению качества питьевой воды, третье издание
Руководство по обеспечению качества питьевой воды, третье издание Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
21.08.2012
Первое и второе издания Руководства ВОЗ по обеспечению качества питьевой воды использовались развивающимися и развитыми странами во всем мире в качестве основы для регулирования и установления стандартов в целях обеспечения безопасности питьевой воды. Они признали приоритет, который следует придавать вопросам обеспечения микробной безопасности, и представили нормативные величины в отношении большого числа химических вредных веществ.



Настоящее третье издание Руководства существенно обновлено и в нем учтены изменения, которые произошли в оценке рисков и управления рисками. В нем содержится описание "Основы для безопасности питьевой воды" и рассмотрена роль и обязанность различных участников, включая дополнительную роль национальных регулирующих органов, поставщиков, общин и независимых учреждений по "надзору".

Изменения в данном издании Руководства включают в значительной степени расширенное руководство по обеспечению микробной безопасности питьевой воды - в частности, посредством всеобъемлющих "планов по обеспечению безопасности воды", связанных с конкретной системой. Информация по многим химическим веществам была пересмотрена, и учтена новая научная информация, а также включена ранее не рассматриваемая информация о химических веществах. Впервые представлены обзоры многих передающихся через воду патогенов.

Признавая необходимость различных средств и подходов к вопросам защиты крупных запасов воды и запасов воды в общине, данное издание продолжает описывать основные характеристики подходов к каждому из них. Новые разделы посвящены применению Руководства в конкретных условиях, таких как чрезвычайные ситуации и бедствия, большие здания, упакованная вода/вода в бутылках, лица, совершающие поездки, системы опреснения воды, производство и обработка пищевых продуктов, а также обеспечение безопасности воды на кораблях и в авиации.


Источник:www.who.int
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo