Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Узбекистане началась подготовка третьего национального доклада по Рамочной конвенции ООН об изменении климата
В Узбекистане началась подготовка третьего национального доклада по Рамочной конвенции ООН об изменении климата Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
29.08.2012
В Ташкенте вчера, 28 августа, состоялся семинар, посвященный подготовке в Узбекистане третьего национального доклада по Рамочной конвенции ООН об изменении климата.
Семинар организован Центром гидрометеорологической службы при Кабинете Министров Республики Узбекистан (Узгидромет).
Генеральный директор Узгидрометцентра Виктор Чуб отметил, что в последние годы в результате изменения климата на планете обостряются экологические проблемы. Наша страна присоединилась к конвенции ООН, направленной на решение экологических проблем, и Киотскому протоколу. В Узбекистане все более расширяются масштабы работы по реализации задач, определенных в этих международных документах. Особое внимание при этом уделяется выявлению влияния антропогенных факторов на изменение климата, упорядочение источников «парникового эффекта», - сказал он.
В 1993 году Узбекистан ратифицировал Конвенцию ООН об изменении климата. Для ее исполнения подготовлено два национальных доклада.
В нашей стране осуществляется ряд проектов по сокращению эмиссии парниковых газов, негативно влияющих на окружающую среду. В частности, особое внимание уделяется реконструкции химических предприятий, сокращению объема вредных выбросов в атмосферу, расширению использования источников экологически чистой энергии, - сказал он.
По расчетам специалистов, ежегодно в атмосферу выбрасывается более 100 миллионов тонн углекислого газа, причем 74% этого объема приходится на развитые страны. По мнению ученых, в результате лесных пожаров в воздух выделяется карбонатная кислота в размере, эквивалентном 50% всех промышленных отходов. Дым повышает количество вредных веществ в верхних слоях атмосферы. В результате тепловая энергия Солнца вместо рассеивания в космосе удерживается на Земле и возникает «парниковый эффект».
- Сегодня проблемы изменения климата актуальны для всех стран мира, – сказал технический специалист по изменению климата Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Джордж Манфул. – Вследствие масштабного развития промышленности в атмосфере с каждым годом становится все больше углекислого газа. Это усиливает «парниковый эффект» на нашей планете и приводит к резким изменениям климата, природным катастрофам. Во многих регионах мира нарушается природный баланс: в некоторых местах наблюдаются осадки сверх допустимой нормы, а где-то усиливается маловодье. Примером тому могут служить природные аномалии, имевшие место в текущем году. В некоторых европейских странах прошли сильные наводнения, а лето выдалось жарким и сухим. Изменения климата негативно отражаются и на флоре и фауне. Влияние человечества на природу приводит к ряду экологических проблем, жертвой которых, опять-таки, становится все человечество. ЮНЕП всегда готова поддержать проводимые Узбекистаном реформы в целях решения экологических проблем, - сказал он.


Источник:www.ca-news.org
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo