Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Туркменские ученые изучают инновационные подходы в ведении сельского хозяйства
Туркменские ученые изучают инновационные подходы в ведении сельского хозяйства Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
06.02.2024

Туркменские ученые нацелены инновационное ведение сельского хозяйства путем изучения возможностей использования генетического потенциала культур, методов усиления эффективности удобрений.

Одним из них является микробиолог Худайберди Мухаммедов, который получил сразу два патента Государственной службы по интеллектуальной собственности Министерства финансов и экономики Туркменистана на свои научные изобретения в области ведения агропроизводства в почвенно-климатических условиях Туркменистана.

Как сообщает газета «Нейтральный Туркменистан», патент «Комбинированный способ обработки почвы и сельскохозяйственных культур экологическими добавками» подразумевает разработку метода поддержания, восстановления и усиления плодородия почвы.

Обработанная полученной биодобавкой почва позволяет получить больше урожая, чем при традиционном возделывании, улучшая механический и химический состав почвы. В данном случае, пшеница отличалась плотностью зерна, а мука из полученного урожая — клейковиной.

Биодобавка также экономит воду, что в свою очередь, обеспечивает быструю окупаемость производственных затрат. В качестве сырья биодобавка использует минеральную основу цеолита или бентонита. Она также устойчива к засолённости земель с наименьшими показателями гумуса.

Исследование проводилось вместе с членом СППТ Евгением Барабашовым на земельных участках в Геоктепе на территории хозяйственного общества «Sahabatly».

Эксперименты также были развернуты на хлопковых полях хозяйства «Ak suw» этрапа Ак бугдай Ахалского региона, с масличным растением рапс, а также в пределах виноградников.

Второй патент «Биодобавка в корм птиц для повышения продуктивности и устойчивости к заразным заболеваниям» предназначен для птицеводческой отрасли. Экологически чистый продукт помогает домашней птице эффективно справляться со стрессом, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, а также повысить ее устойчивость к другим болезням.

https://orient.tm/ru/post/67884/turkmenskie-uchenye-izuchayut-innovacionnye-podhody-v-vedenii-selskogo-hozyajstva


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo