Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Правительство РФ запланировало создание агротехнологических хабов для наращивания производства органической продукции
Правительство РФ запланировало создание агротехнологических хабов для наращивания производства органической продукции Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
06.02.2024

Утвержден план реализации «Стратегии развития производства органической продукции до 2030 года» в России, куда Правительство РФ включило новые меры поддержки.

В рамках плана реализации «Стратегии развития производства органической продукции до 2030 года», утверждение которого подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, будут разработаны новые и улучшены существующие стандарты, организована подготовка кадров, предприняты меры для развития технологий и инфраструктуры производства органических продуктов, а также расширен экспорт.

Одной из ключевых задач в рамках этого плана является продвижение органической продукции на внутреннем рынке. Для этого предусмотрены презентации, выставки, разработка информационных и образовательных программ.

Программы профессиональной подготовки и переподготовки специалистов для развития органического сельского хозяйства будут осуществляться на базе ведущих аграрных вузов. Кроме того, в образовательных учреждениях планируется создание агротехнологических хабов и научно-производственных молодежных центров, которые будут заниматься продвижением органического сельского хозяйства.

Правительство РФ предоставит помощь производителям органической продукции в ее продвижении на внешние рынки. Российские производители смогут принимать участие в специализированных выставках и бизнес-миссиях, проводимых за рубежом.

Еще одним важным шагом является заключение соглашения о порядке признания продукции органической в рамках Евразийского экономического союза. Ожидается, что такое соглашение будет достигнуто к концу 2024 года.

Напомним, что Правительство РФ утвердило саму «Стратегию развития производства органической продукции до 2030 года» в июле 2023 года. Производство органической продукции осуществляется без минеральных удобрений и агрохимических веществ. Вместо них используются биопрепараты, органические удобрения, сидераты (зеленые удобрения) и микробиологические удобрения. Такой подход позволяет производить урожай, минимизируя негативное воздействие на окружающую среду и здоровье почвы.

На сегодняшний день в России органическое продовольствие и сельскохозяйственное сырье производят в 47 регионах. Производители предлагают на рынке крупы, муку, детское питание, консервы и соки, мясо и молоко, орехи и ягоды, овощи и фрукты, корма, а также другие товары. Ежегодно производство органической продукции постоянно растет в среднем на 8-10%. Однако, доля органической продукции отечественного агробизнеса на внутреннем рынке по-прежнему составляет менее половины от общего объема.

https://www.agroxxi.ru/rossiiskie-agronovosti/pravitelstvo-rf-zaplanirovalo-sozdanie-agrotehnologicheskih-habov-dlja-naraschivanija-proizvodstva-organicheskoi-produkcii.html


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo