Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Регионы России получили 1,6 млрд рублей на ремонт гидротехнических сооружений
Регионы России получили 1,6 млрд рублей на ремонт гидротехнических сооружений Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
06.02.2024

В 2024 году Росводресурсы финансируют 68 мероприятий по восстановлению гидротехнических сооружений, в числе которых: защитные дамбы, водооградительные валы, берегоукрепительные сооружения, плотины и другие объекты.

На капитальный ремонт и подготовку ПСД в рамках федерального проекта «Защита от наводнений и обеспечение безопасности ГТС» направлено 1,6 млрд рублей. График выполнения работ совместно с представителями регионов обсудили сегодня, 1 февраля, на совещании под председательством замруководителя Росводресурсов Наталии Сологуб.

«Улучшение условий жизни – цель всех федеральных проектов. От исправности и надежности гидротехнических сооружений зависит многое, в том числе – безопасность жителей городов и посёлков, поэтому прошу коллег в регионах ответственно отнестись к каждому этапу работ. В этом году мероприятия пройдут в 35 субъектах страны, все они получили финансирование из федерального бюджета. Учитывая опыт прошлого года, исполнительскую дисциплину необходимо повысить Удмуртской Республике, где с 2022 года ремонтируют 4 сооружения», – отметила Наталия Сологуб.

Завершение капитального ремонта в 2024 году ожидается на 42 объектах. Среди них – ГТС на реке Коломенке в подмосковной Коломне, сооружение на реке Нытве в г. Нытва и берегоукрепление Воткинского водохранилища г. Оса Пермского края.

Работы проходят не только на обветшавших в силу своего долголетия конструкциях, но и на объектах, пострадавших от аварий. В Северной Осетии приступят к укреплению подпорной дамбы на озере Бекан – её прорыв в 2022 году привел к снижению уровня водоёма. В Республике Бурятии разрабатывают проект для дамбы на реке Холодной, которая была частично разрушена во время затопления 2023 года. Оперативные работы позволили в короткие сроки привести в порядок поврежденные части сооружения. Для эффективной защиты от наводнений необходимо капитально отремонтировать ГТС на участках, не затронутых паводком.

В Ярославской области в 2024 году начнут восстанавливать берегоукрепление в районе набережной Космонавтов – от кислородной станции до улицы Чекистов. Ранее Росводресурсы профинансировали 4 мероприятия по строительству и капитальному ремонту берегоукреплений для защиты Рыбинска от затоплений. Общая длина восстановленных сооружений составляет почти 4 километра.

Список объектов, где необходимо провести капитальный ремонт, впервые пополнили новые регионы. В Донецкой, Луганской Народных Республиках, Херсонской и Запорожской областях приступают к разработке проектов для 7 ГТС. До конца 2024 года планируют подготовить необходимую проектно-сметную документацию для капитального ремонта сооружения на реке Домузле в г. Приазовье Запорожской области.

https://energyland.info/news-show-tek-gidro-253020


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo