Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Экологи и власти Иркутской области выступают за постепенное закрытие БЦБК
Экологи и власти Иркутской области выступают за постепенное закрытие БЦБК Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
30.08.2012
Власти Иркутской области настаивают на постепенном закрытии Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Об этом сообщил губернатор Сергей Ерощенко на встрече с представителями экологических общественных организаций и заповедных территорий. По его словам, прежде всего, необходимо добиться установления одной группы собственников предприятия и создать программу по развитию замещающих предприятий в Байкальске. «Придя на пост главы региона, я сказал, что решение экологических проблем, это не только сложная борьба, но и моя конкретная работа, – сказал Сергей Ерощенко. – БЦБК обязательно надо закрыть, но мгновенно это сделать невозможно. Мы делаем все, для того чтобы в ближайшее время государство вернула БЦБК себе».



Директор НИИ Биологии при Иркутском государственном университете Наталья Гранина отметила, что рамках исследования негативного влияния БЦБК на экологию Байкала необходимо проводить централизованный мониторинг не только состояния воды, но и состояния биологического мира, а также необходимо поддерживать научно-исследовательские работы на Байкале.

Поддержал губернатора уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин. «Уже 20 лет говорят о том, что нельзя одномоментно закрыть БЦБК, необходимо для этого снижать количество отходов и постепенно переучивать людей», – подчеркнул омбудсмен. Сергей Ерощенко отметил, что готов регулярно встречаться с экологами.


Источник:www.baikal-info.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo