Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Определены планы устойчивого развития охраняемых природных территорий
Определены планы устойчивого развития охраняемых природных территорий Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
08.02.2024

В Ташкенте состоялось 1-е заседание Координационного Совета по проекту «Сохранение и устойчивое управление озерами, водно-болотными угодьями и прибрежными коридорами как основы устойчивого и нейтрального к деградации земель ландшафта бассейна Аральского моря, поддерживающего устойчивое жизнеобеспечение».

Проект реализуется Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, Программой развития ООН и Глобальным экологическим фондом (ГЭФ). В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств, международных организаций, эксперты и специалисты сферы.

 «Проект направлен на обеспечение устойчивого развития новых природоохранных территорий в зоне Приаралья в Каракалпакстане и Бухарской области. На мероприятии нам представили информацию о проделанной работе в 2023 году и планах на 2024 год. В рамках проекта реализуются 4 компонента, среди которых основные – это водные ресурсы и борьба с деградацией земель», – рассказал руководитель Агентства по реализации проектов Международного фонда спасения Арала Вадим Соколов.

Целевой территорией проекта являются низовья Амударьи и бассейна Аральского моря в южной и юго-западной части Узбекистана. В эту территорию административно входят Алатский и Каракульский районы Бухарской области, а также Амударьинский и Муйнакский районы Республики Каракалпакстан.

На мероприятии были обсуждены работы, выполненные в рамках проекта. Также были выявлены ошибки и недостатки и обращено внимание на меры по их устранению.

«Наша цель состоит в том, чтобы определить, что необходимо сделать в 2024 году. В ходе обсуждений мы уделили внимание каждому предложению и определили планы на будущее», — рассказал руководитель проекта по управлению водно-болотными угодьями Приаралья Акмаль Исматов.

В рамках реализации проекта: исследованы и проанализированы водные объекты на целевых территориях, осуществлен сбор данных по оценке пропускной способности пастбищ и выведены рекомендации, оценено состояние существовавших и новообразованных ОПТ, подготовлен ряд нормативных документов и проектов закона, разработана «Геоинформационная база данных охраняемых природных территорий», для ОПТ приобретены смотровые вышки, внедорожники, квадрациклы, фотоловушки и т.д.

https://uznature.uz/ru/site/news?id=3953


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo