Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Узбекистан - Беларусь: обсуждены вопросы высшего и профессионального образования и сотрудничества в научной сфере
Узбекистан - Беларусь: обсуждены вопросы высшего и профессионального образования и сотрудничества в научной сфере Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
08.02.2024

6 февраля делегация во главе с министром образования Республики Беларусь Андреем Иванцом посетила Министерство высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан.

Делегацию принял министр высшего образования, науки и инноваций Конгратбай Шарипов.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы повышения качества высшего образования, подготовки кадров, отвечающих требованиям современного рынка труда на базе высокотехнологичного производства.

Министр высшего образования, науки и инноваций К. Шарипов отметил, что в результате реформ последних лет в нашей стране создано 100 новых высших образовательных учреждений, в частности, действуют многие зарубежные университеты. Он особо отметил деятельность Белорусско-Узбекского Межотраслевого института прикладных технических квалификаций в городе Ташкенте.

- С учетом приоритетов социально-экономического развития нашей страны, нам необходимо повысить качество подготовки кадров для вновь создаваемых производств, которые охватывают такие отрасли как энергетика, металлургия, машиностроение, горное дело, альтернативные источники энергии, атомная энергетика, нефтегазовое производство, строительство железных дорог, текстильное производство и т.д.

А. Иванец выступил с такими предложениями, как создание научно-технического консорциума между учеными двух стран, развитие дистанционного образования, организация стажировок преподавателей колледжей и профтехучилищ нашей страны в государстве Беларусь, сотрудничество между технопарками и организация студенческих отрядов.

Также стороны обсудили вопросы дальнейшего развития узбекско-белорусских совместных научных проектных программ, организации стажировок студентов на крупных высокотехнологичных предприятиях, дальнейшего расширения участия Узбекистана в международных конкурсах профессионального образовательного мастерства, организуемых среди студентов профессиональных образовательных учреждений, подготовку специалистов в междисциплинарных областях.

Кроме того, отмечена необходимость развития деятельности профессиональных и высших образовательных учреждений в регионах. Состоялся обмен мнениями о необходимости реализации проектов, направленных на вывод высокотехнологичной продукции, создаваемой высшими образовательными учреждениями двух стран, на внутренний и внешний рынок.

https://yuz.uz/ru/news/uzbekistan---belarus-obsujden-vopros-vsshego-i-professionalnogo-obrazovaniya-i-sotrudnichestva-v-nauchnoy-sfere

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo