Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Узбекистан внедряет космомониторинг сейсмостойкости плотин водохранилищ
Узбекистан внедряет космомониторинг сейсмостойкости плотин водохранилищ Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
08.02.2024

В Узбекистане будет внедрена система постоянного космического мониторинга сейсмичности плотин водохранилищ для предотвращения чрезвычайных ситуаций и катастроф, связанных с глобальным изменением климата.

Для предотвращения чрезвычайных ситуаций с апреля 2024 года в Узбекистане планируется внедрение системы постоянного космического мониторинга сейсмичности плотин. В рамках этой работы будет вестись постоянный мониторинг с целью определения динамики деформаций, смещений и просадок плотин водохранилищ и прилегающих территорий. Данная работа предусмотрена Госпрограммой, посвященной “Году поддержки молодежи и бизнеса” и реализацией стратегии “Узбекистан-2030”.

С использованием системы радиолокационного космического мониторинга будет определяться динамика деформаций, смещений и оседаний плотин водохранилищ при сильных землетрясениях. Ученые будут вести сбор данных об изменениях плотин и прилегающих территорий в результате землетрясений различной интенсивности или других процессов.

Территория Узбекистана относится к Центрально-азиатскому региону, характеризующемуся сложным геологическим строением и высокой тектонической и сейсмической активностью земной коры. По оценкам специалистов, около 55% территории республики могут подвергаться землетрясениям с магнитудой более 5 (М > 5). Некоторые называют изменение климата одной из причин более частых землетрясений, сообщает корреспондент издания Podrobno.uz.

https://rivers.help/n/2414

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo