Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Вопрос предотвращения дефицита воды внесен в проект государственной программы
Вопрос предотвращения дефицита воды внесен в проект государственной программы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
08.02.2024

Определяются важнейшие задачи по предотвращению дефицита воды – актуального вопроса для всего мира, повышению культуры ее рационального использования и эффективности водопользования.

В частности, целесообразно забетонировать 1,5 тысячи километров крупных каналов, установить на 6113 водохозяйственных объектах устройства, позволяющие в режиме реального времени контролировать водопотребление, перевести на автоматизированную систему контроль уровня фильтрационных вод на 2647 мелиоративных наблюдательных скважинах.

В процессе обсуждения в Комитете Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по аграрным и водохозяйственным вопросам проекта Государственной программы по реализации Стратегии «Узбекистан-2030» в Год поддержки молодежи и бизнеса отдельное внимание уделялось вышеназванным задачам.

Положения проекта госпрограммы направлены на повышение урожайности хлопка и зерновых культур в этом году, в частности увеличение средней урожайности хлопка до 45-50 центнеров и зерна – до 80-100 центнеров с гектара.

Необходимо отбирать и высаживать новые, быстро растущие, высокоурожайные сорта этих культур, ежегодно расширять площади селекционных сортов не менее чем на десять процентов. Также важно внедрить экономичные технологии на 40-50% посевных площадей, прикрепить к агрокластерам ученых и дать научно обоснованные рекомендации, расширить систему севооборота на хлопковых полях с низким плодородием почв.

Поставлена задача поднять ежегодные темпы роста животноводства не менее чем до 3,8%, увеличить объемы производства шелковых изделий в 1,2 раза, объем экспорта – в 1,5 раза, принять меры по обеспечению аграрного сектора современной сельскохозяйственной техникой.

Проект предусматривает создание 11 агрологистических центров мощностью 45 тысяч тонн, регулирование использования опасных пестицидов в сельском хозяйстве, экспорт фруктов и овощей в объеме не менее 2,5 миллиарда долларов.

Внимание в дискуссиях было также обращено на вопросы обеспечения продовольственной безопасности и высокой урожайности сельскохозяйственных культур, создания новых рабочих мест в сельском хозяйстве.
В частности, планируется поднять в этом году объем производства продовольственных продуктов до уровня, превышающего 100 триллионов сумов, то есть повысить уровень переработки сельскохозяйственной продукции на 25 процентов, молока – на 25 процентов, увеличить долю продовольственных товаров до 40 процентов.

При этом планируется создать 1200 новых рабочих мест за счет открытия во взаимодействии с частным сектором 13 новых клиник растений и 400 сезонных филиалов биолабораторий в домохозяйствах.

После бурных обсуждений сенаторы, члены экспертной группы и специалисты отрасли внесли ряд предложений и рекомендаций по проекту госпрограммы.

https://uza.uz/ru/posts/vopros-predotvrascheniya-deficita-vody-vnesen-v-proekt-gosudarstvennoy-programmy_565553


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo