Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Статьи arrow Плата за пользование водными ресурсами поверхностных источников
Плата за пользование водными ресурсами поверхностных источников Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
19.09.2012
В каких  случаях взимается данный вид платы?

За все виды специального водопользования из поверхностных источников с изъятием воды из них или без ее изъятия.
Специальное водопользование осуществляется на основании разрешения, выдаваемого уполномоченным органом по управлению водными ресурсами. Виды специального водопользования устанавливаются водным законодательством Республики Казахстан.

Кто является плательщиком платы?

Плательщиками платы являются физические и юридические лица, осуществляющие пользование водными ресурсами поверхностных источников с применением сооружений, технических средств или устройств.
 
Что является объектом обложения?

объем воды, забранной из поверхностного водного источника;
объем выработанной электроэнергии;
объем перевозок водным транспортом;
объем отлова рыбы.

Плата не распространяется на сплав древесины без судовой тяги, рекреацию, применение землеройной техники, осушение болот, общее водопользование, осуществляемое без закрепления водных ресурсов за отдельными гражданами и без применения сооружений или технических устройств, влияющих на состояние вод.

Каковы ставки платы?

Ставки платы устанавливаются Правительством Республики Казахстан.

При превышении фактических объемов забора воды над лимитами - ставки платы увеличиваются в 5 раз.
При пользовании водными объектами без соответствующего разрешения - ставки платы увеличиваются в 5 раз.

Каков порядок исчисления и уплаты сбора?

Сумма платы определяется плательщиком самостоятельно, исходя из фактических объемов водопользования и установленных ставок.

Плательщики (кроме налогоплательщиков, осуществляющих расчеты с бюджетом в специальных налоговых режимах для крестьянских (фермерских) хозяйств, и юридических лиц - производителей сельскохозяйственной продукции) обязаны ежемесячно уплачивать в бюджет текущие суммы платы за фактические объемы водопользования не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным. Плата уплачивается в бюджет по месту специального водопользования, указанному в разрешительном документе.

Какой установлен налоговый период?

Для действующих плательщиков  - календарный год
Для плательщика вновь созданного после начала календарного года, первым налоговым периодом  - период времени со дня ее создания до конца календарного года.
Для плательщиков, подлежащих реорганизации или ликвидации до конца календарного года -  период времени от начала года до дня завершения ликвидации, реорганизации.

Какой вид налоговой отчетности представляется?

Плательщики платы представляют в налоговые органы по месту специального водопользования декларацию.

Декларация представляется плательщиками платы ежеквартально не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.

Налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, декларацию по плате не представляют.

Декларации до представления в налоговый орган заверяются в региональном органе уполномоченного государственного органа в области использования и охраны водного фонда.




Источник: Налоговый Кодекс РК по состоянию на 01.01.2012г. Раздел 19.

Ссылка:www.karazhat.kz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo