Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Публикации arrow Исследование оптимальных способов финансирования риска стихийных бедствий
Исследование оптимальных способов финансирования риска стихийных бедствий Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
29.10.2012
Кто заплатит по счетам природных катастроф?
Исследование оптимальных способов финансирования риска стихийных бедствий

Регион Центральной Азии и Кавказа (ЦАК) чрезвычайно уязвим в отношении бедствий, вызываемых воздействием природных угроз. Природные угрозы широко распространены во всех восьми странах этих двух субрегионов; значительные участки их территории покрыты горами и здесь отмечаются практически все виды природных угроз, таких как землетрясения, оползни, сели, лавины, наводнения и засухи. Специалисты прогнозируют усиление бедствий, которые вызываются воздействием природных угроз, связанных с гидрометеорологическими условиями, и увеличение ущерба, в особенности затрагивающего экономику сельских районов. Регион также подвержен различным техногенным бедствиям, таким как промышленные аварии, опасные шахтные отходы, загрязняющие близлежащие водоёмы, и потенциальные последствия для районов, расположенных ниже по течению, в результате эксплуатации крупных водохранилищ.

Цель настоящего отчёта «Изучение вариантов финансирования риска катастроф» заключается в том, чтобы оценить в какой мере существующие национальные системы социального обеспечения, финансируемые государством, и частные страховые компании способны справиться с негативными финансовыми последствиями бедствий, вызываемыми воздействием природных угроз, для экономики стран региона. На основании результатов оценки, проведённой в пяти странах Центральной Азии, в данной работе даются стратегические рекомендации относительно реорганизации действующих программ социальной защиты после бедствий и расширения охвата страхования от последствий катастроф для коммерческих предприятий и домовладельцев.





загрузить (pdf, 1.7 mB)
Последнее обновление ( 15.11.2012 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo