Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Камбар-Атинская ГЭС-1 поможет соседям с поливом
Камбар-Атинская ГЭС-1 поможет соседям с поливом Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
06.11.2012

Камбар-Атинская ГЭС-1 будет помогать с поливом воды всем дехканам (землевладельцам) в Ферганской долине. Об этом заявил президент Алмазбек Атамбаев, отвечая на вопросы журналистов об опасениях Узбекистана относительно Камбар-Атинской ГЭС-1.


Он напомнил, что проект строительства ГЭС был разработан Ташкентским институтом. Если проект будет реализован и ГЭС будет работать зимой, то не будет необходимости сливать воду из Токтогульской ГЭС. "Мы будем ее накапливать и потом эта вода будет направляться на полив", — сказал президент КР.


Как передает Tazabek, Атамбаев отметил: "Мы никаких умыслов не имели и не хотим иметь. Мы хотим использовать наш потенциал и в конце концов тоже хотим развития".


По словам председателя правления ОАО "РусГидро" Евгения Дода, строительство ГЭС создаст тысячи рабочих мест. С учетом того, что будут построены ГЭС на реке Сары-Джаз, Кокомеренский каскад ГЭС, это создаст мультипликативный эффект.


Как сообщалось, 20 сентября президенты России и Киргизии подписали соглашение о строительстве и эксплуатации Камбар-Атинской ГЭС-1, Верхне-Нарынского каскада ГЭС и дополнительных гидроэлектростанций, которым препятствовал Ташкент.


Камбар-Атинскую ГЭС-1 намерена построить российская компания "Интер РАО ЕЭС". Стоимость проекта еще не определена. Долевое участие поделено пополам между КР и РФ. Однако Россия не возражает против участия других стран в проекте. "Мы выступаем за участие и Узбекистана, и Казахстана в работе по строительству, и — что самое главное — управлению теми объектами, которые будут реализованы. Киргизская сторона всячески поддерживает это наше стремление. Камбарата задумывалась как водохранилище, которое будет снабжать водой", — сказал российский президент.


При этом ранее, в ходе визита в Астану, Каримов в разговоре с казахским президентом Нурсултаном Назарбаевым не исключил возможности войны из-за водной проблемы в Центральной Азии, что связано со строительством гидроэнергостанций в соседних Киргизии и Таджикистане.


80% водных ресурсов центральноазиатского региона формируется в этих двух высокогорных республиках, а другие три страны, находящиеся ниже по течению, испытывают недостаток влаги и постоянно ведут спор с соседями.


Строительство крупных гидрообъектов раздражает Ташкент, который боится нехватки воды и усиления влияния соседей в регионе.


Источник:www.rosbalt.ru


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo