Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Делегации 11 государств обсудили сохранение лесного сектора
Делегации 11 государств обсудили сохранение лесного сектора Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
06.11.2012
С 28 октября по 2 ноября 2012 на Иссык-Куле при поддержке Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) проходит Региональная встреча руководителей и ключевых сотрудников Департаментов по управлению лесами и защите окружающей среды правительств Чехии, Узбекистана, Армении, Кыргызстана, Украины, Таджикистана, Казахстана, Турции, Монголии, Беларуси и Азербайджана. Об этом сообщает экологический информационный сервис EKOIS.
 


Недавнее исследование Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) "Люди, леса и деревья в Западной и Центральной Азии. Перспективы до 2020", проведенное в 23 странах региона, говорит о том, что Западная и Центральная Азия являются регионами с наименьшими площадями лесов в мире.

В большинстве (в 17 из 23) стран региона площадь лесов составляет менее 10% территории. В Кыргызстане по оценкам ФАО эта цифра еще меньше и составляет всего 5,6% территории. При этом леса играют важнейшие функции сохранения экологического баланса и биологического разнообразия. Кроме этого, в горных странах леса также несут защитные функции, такие как снегозадержание, удержание влаги в почвах, профилактика оползней, селей и снежных лавин, защита от деградации почвы и пересыхания водных источников.

В связи с этим задачи, стоящие перед национальными правительствами стран региона включают не только разработку эффективных лесных политик, но и реализацию действенных мер по защите  биологического разнообразия и запрета на вырубку лесов; расширению площадей лесных заповедников, находящихся под защитой государства; защите водных ресурсов, в том числе выработке интегрированных подходов по использованию трансграничных вод в регионе; развитию лесного экотуризма и осуществлению других мер, которые позволят не только сохранить существующие на сегодня в регионе площади лесов, но и постепенно расширять их.
 
Активное участие в дискуссии по вопросам подготовки лесного сектора к глобальным вызовам будут принимать международные эксперты ФАО и Японского Агентства по Развитию (JICA).

Помимо обсуждения текущих вопросов политик и мер по улучшению управления лесными хозяйствами, участники встречи поделятся успешными практиками и извлеченными уроками в этой важной для общества сфере.

Программа включает выезд всех участников в лесной питомник Аксыйского Лесхоза, Дендропарк Института леса Национальной Академии наук КР и Жетыогузский Лесхоз для обмена полученным  опытом расширения площадей лесов и сохранения биологического разнообразия.


Источник:www.anons.uz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo