Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Всемирный банк проведет совещание по Рогунской ГЭС, но вопрос о высоте плотины там рассматриваться не будет – эксперт США
Всемирный банк проведет совещание по Рогунской ГЭС, но вопрос о высоте плотины там рассматриваться не будет – эксперт США Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
06.11.2012
Всемирный банк на будущей неделе проведет совещание по Рогунской ГЭС в Таджикистане, но вопрос о высоте плотины для гидроэлектростанции на этом совещании рассматриваться пока не будет. Об этом заявила в понедельник,5 ноября, в Вашингтоне старший эксперт программы по России и Евразии в Фонде Карнеги для международного мира Марта Брилл Олкотт, которая является также содиректором проекта аль-Фараби Карнеги по Центральной Азии в Алматы (Казахстан).



“Предполагалось, что экспертный доклад Всемирного банка должен был быть выпущен в ноябре. Они проводят совещание на будущей неделе, но доклада по высоте плотины не будет. Вопрос о высоте плотины откладывается. Документы к этому совещанию уже вышли, они хотели обсуждать вопросы экологии и доклад по экологии уже выпущен. Исследование по технико-экономическому обоснования строительства плотины готово только частично, и в его материалах совершенно прямо говорится о том, что на данном этапе вопрос о высоте плотины не рассматривался. Решение по этому вопросу пока не принято”, цитирует Марту Брилл Олкотт новостная лента "Шёлковый путь", которая высказалась об этом во время презентации в Фонде Карнеги своей новой книги “Трудный путь развития Таджикистана”.
“Вопрос о высоте Рогунской плотины стоит остро. Президент Рахмон хочет, чтобы она была построена на высоту 335 метров, при которой река Вахш будет перекрыта полностью. Река будет перегорожена плотиной и весь ее поток пойдет через плотину. Альтернативный план состоит в том, чтобы построить ее до высоты 280 метров, что не приведет к такому изменению потока реки. Это другое направление реки”, заявила Олкотт.
“Как я пишу об этом в своей книге, я не думаю, что окончательная высота плотины будет 335 метров, потому что этому вопросу были посвящены исследования, проведенные немцами, которых нанял “РУСАЛ”, и они привели убедительные аргументы против высоты в 335 метров”, сказала Олкотт.
Напомнив о том, что против предложенной высоты плотины Рогунской ГЭС решительно возражает Узбекистан, Олкотт подчеркнула, что данный вопрос может потенциально вызвать “серьезный кризис”.
“Я не думаю, что таджики так легко смогут построить ее до высоты в 335 метров, если они примут такое решение”, сказала Олкотт.
По данным Всемирного банка при финансировании с его стороны сейчас проводятся два исследования, включая Технико-экономическую оценку (ТЭО), а также Оценку экологического и социального воздействия (ОЭСВ). Оба исследования проводятся международными консультативными фирмами, отобранными на конкурсной основе Правительством Республики Таджикистан, и финансируются в рамках проекта Международной ассоциации развития при поддержке специалистов Всемирного банка.
Помимо этого, Всемирным банком были созданы и финансируются две независимые Группы экспертов: Группа по инженерным вопросам и вопросам безопасности плотин и Группа по оценке экологического и социального воздействия. Роль этих групп заключается в обеспечении тщательного изучения и соблюдения международных стандартов качества, а также объективности и надежности исследований путем предоставления независимых рекомендаций и выводов. Группы экспертов состоят из признанных международных специалистов.
Министр иностранных дел Таджикистана Хамрахон Зарифи заявил во время своего визита в Вашингтон в мае этого года, что Таджикистан ожидает, что Всемирный банк завершит экспертизу по Рогунской ГЭС в феврале 2013 года.


Источник:www.ca-news.org
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo