Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Межрегиональный проект «Река Лена – голубой меридиан России» будет реализован летом 2013 года
Межрегиональный проект «Река Лена – голубой меридиан России» будет реализован летом 2013 года Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
06.11.2012
Одним из главных событий Года охраны окружающей среды (им в России объявлен 2013 год) в Якутии станет реализация проекта «Река Лена – голубой меридиан России». 

2 ноября Министр охраны природы Владимир Григорьев на совещании у заместителя председателя правительства Якутии Алексея Стручкова представил План мероприятий по проведению Года в республике. 



Цель межрегионального проекта «Река Лена – голубой меридиан России» – привлечение внимания к сохранению одной из великих рек планеты и широкое обсуждение проблем охраны водных биологических ресурсов. 

Кроме Минохраны Якутии в мероприятии задействованы Министерство природных ресурсов и экологии России и Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области. 

Проект планируется реализовать летом будущего года. Участники – ученые, молодежь, представители общественных организаций Якутии и Иркутской области – совершат путешествие по Лене от истоков до устья реки. 

Не секрет, что центрами развития экологического туризма станут территории с сохранившейся девственной природой. Сохраненная первобытность природных ландшафтов реки Лена имеет большой потенциал для развития туризма. Расположенные вдоль Лены особо охраняемые природные территории также привлекательны для различных видов отдыха – сплавов, спортивной охоты, горного туризма и т.д. 

Мероприятие созвучно проекту ЮНЕСКО «Великие реки мира», в дальнейшем планируется проработка вопросов совместного сотрудничества. Кроме того, проект может стать начальным этапом для развития его в других регионах России, в том числе по крупнейшим рекам – Енисей, Обь, Амур и другим. 

Лена – десятая по длине река в мире. Протяженность без учета притоков – 4 400 км, площадь бассейна – 2 490 тыс. км2. Лена протекает по территории Якутии и Иркутской области, часть ее протоков относится к Красноярскому, Хабаровскому, Забайкальскому краям и Республике Бурятия. Лена течет по одной из наиболее экологически чистых территорий планеты. Вдоль реки нет ни одного крупного промышленного или перерабатывающего комплекса. Уникальны водные биологические ресурсы реки: только в Лене сохранилась единственная в мире промысловая популяция осётра. 


Источник:www.kapital-rus.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo