Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Россия и Монголия объединяют усилия в изучении Убсунурской котловины
Россия и Монголия объединяют усилия в изучении Убсунурской котловины Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
06.11.2012
Председатель Правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении председателя Российской части Смешанной Российско-Монгольской комиссии, формируемой в рамках реализации Соглашения о создании трансграничного биосферного резервата «Убсунурская котловина», заключенного 31 мая 2011 года между Правительствами Российской Федерации и Монголии в ходе визита Президента Монголии в Москву. Цели создания резервата, определенные соглашением, – сохранение биологического разнообразия экосистемы озера Убсу-Нур, содействие двустороннему сотрудничеству в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, развитие экологического туризма, экологического просвещения и воспитания граждан Монголии и России, осуществление долгосрочного экологического мониторинга и изучения природных комплексов и объектов.

Резерват создается на приграничных территориях двух стран и включает в себя территории российского государственного природного биосферного заповедника «Убсунурская котловина», образованного 24 января 1993 года на юге Тувы, и монгольского государственного природного биосферного резервата «Увс-Нуур». Общая площадь трансграничного резервата, объявленного ЮНЕСКО объектом всемирного наследия, составляет 898 тысяч гектаров.

Убсунурская котловина привлекает пристальное внимание ученых всего мира. Это – одно из самых уникальных мест внутренней Азии, где природа на сравнительно небольшой территории создала своеобразный “парад ландшафтов”, отличающихся необычайным разнообразием. Расположенная на границе Монголии и Тувы, замкнутая горами, с большим соленым озером Убсу-Нур на ее днище и реками, сбегающими к озеру с горных хребтов, Убсунурская котловина являет собой удивительное сочетание экосистем, представляющих почти все природные зоны умеренного пояса Земли и почти три четверти экосистемного разнообразия внетропической части Евразии. Это делает ее своего рода моделью мира –“маленькой биосферой”, живущей по тем же законам, что и вся биосфера планеты.

 Распоряжением премьера Дмитрия Медведева руководителем российской части смешанной Российско-Монгольской комиссии, призванной решать дела резервата, назначен Александр Адыгбай, возглавляющий Управление Росприроднадзора по Республике Тыва.

В настоящее время завершается формирование рабочей группы российской части Комиссии. После завершения формирования рабочей группы монгольской стороной состоится первое заседание Комиссии. Заседания решено проводить дважды в год, поочередно на нашей и соседней стороне. Задачи Комиссии – разработка и реализация мероприятий по координации усилий ученых разных стран по изучению природных богатств резервата, развитию международных связей, защите и охране уникальнейшего уголка планеты


Источник:www.yarsk.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo