Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow К экологическому сознанию — через эмоции
К экологическому сознанию — через эмоции Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
08.11.2012
В Украине внедрили образовательную программу о необходимости сохранения Черного моря.




«ШКАТУЛКА ЧЕРНОГО МОРЯ» 
— ЭТО ИННОВАЦИОННЫЙ НАБОР, КОТОРЫЙ ВКЛЮЧАЕТ:
 ИНТЕРАКТИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ПОСОБИЕ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ, ПЛАКАТЫ, БУКЛЕТЫ, ИГРЫ


Жизнедеятельность человека — это постоянное засорение окружающей среды, загрязнение Земли. Это касается и Черного моря, которое экологи признали одним из наиболее загрязненных в мире. Газета «День» писала о том, что несмотря на подписанный в 1996 году Украиной международный план «Стратегический план действий по спасению Черного моря», сегодня оно — на грани экологической катастрофы. Ситуацию изменить сложно, потому что в воды сбрасывается огромное количество загрязняющих веществ, но все же она — не безнадежная. Главное, считают эксперты, начать с себя — с воспитания в себе экологического сознания, ответственности за каждый поступок, который может навредить природе. Особенно это касается подрастающего поколения, которому придется жить в достаточно сложных экологических условиях, если ничего не изменить.

В этом контексте Программа развития ООН и компания «Кока-Кола» с прошлого года запустили в Украине экологический проект «Шкатулка Черного моря» (в рамках проекта «Каждая капля имеет значение»). Это — инновационный набор, который включает интерактивные материалы, пособие для учителя, плакаты, буклеты, игры — все, связанное с тематикой сохранения Черного моря. Авторы идеи решили сначала остановиться на аудитории, которая проживает у Черного моря, — это школьники Херсонской, Николаевской, Одесской областей и АР Крым. Более чем в 800 школах этих регионов уже изучают «Шкатулку Черного моря».

— Важно то, что это — международный проект. И украинские, и турецкие, и русские дети получили одинаковую информацию о важности сохранения экосистемы Черного моря. Когда они станут взрослыми, то быстро найдут общий язык, станут носителями одинаковых ценностей, лучше будут понимать друг друга и то, насколько важно заниматься спасением Черного моря. В настоящее время около 33 тысяч школьников Украины охвачены этой образовательной программой, — рассказала заместитель директора офиса ПРООН в Украине Елена Панова.

Продолжением совместного образовательного проекта ПРООН и компании «Кока-Кола», призванного повысить уровень экологического сознания и взрослых, и детей, также стало открытие в киевском «Водноинформационном центре» (Музее воды) экспозиции, посвященной Черному морю. Эта экспозиция познакомит посетителей музея с нынешним состоянием экосистемы Черноморского бассейна, и направлена она в первую очередь на то, чтобы повлиять на их поведение, по крайней мере, чтобы посетители задумались, часто ли они загрязняют землю.

— Мы поддержали идею ПРООН и предложили такую экспозицию: сначала знакомим посетителей с истоками Днепра, особенностями этой реки, потом акцентируем внимание на Черном море, его проблемах... — объяснил заместитель генерального директора КП «Водно-информационный центр» Александр Береговой. — Мы предложили сделать аквариум, а на плазме демонстрировать сюжет о Черном море — как выглядит оно на глубине и кто есть его обитатели. Сюжет озвучен, слышен шум моря. Мы считаем, что уголок о Черном море уместен, и основное в нем — воздействие на эмоции. Так, водяная «стена» перед входом в экспозицию вызывает у посетителей определенные эмоции. Потом мы будем проектировать на пол траву, поверхность земли. Сначала все будет красиво. Потом возвращаемся — и под нашими ногами... «шелестит» полиэтиленовый пакет, валяется брошенная бумага, какая-то консервная банка, пластиковая бутылка. У людей это должно вызывать эмоции дискомфорта потому, что мы засоряем окружающую среду. За счет этого эффекта мы меньше говорим, мы не призываем, а даем почувствовать. Добиться определенных ощущений можно хорошим словом, визуализацией, касанием к чему-то. Есть много педагогических путей воздействия на поведение людей, но, к сожалению, заведений, в которых эти подходы культивируются, — не так много.

Как рассказал генеральный директор «Кока-Кола Украина», Уолтер Рассел Гордон, когда компания начала работать в направлении сохранения водных ресурсов, то они увидели, что люди очень обеспокоены состоянием, в котором находится Черное море, — как в Украине, так и в России и Турции. В связи с этим вскоре проект будет расширяться — он заработает в Румынии, Болгарии и Грузии. Таким образом, около 2 миллионов детей, а вместе с ними и взрослые, которые живут у Черного моря, будут изучать материалы о необходимости сохранения экосистемы Черноморского бассейна.


Источник:www.day.kiev.ua
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo