Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow 600 миллионов для испытывающих жажду
600 миллионов для испытывающих жажду Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
08.11.2012
Эксперт: «Около тысячи населенных пунктов сегодня потребляют воду по временным разрешениям. Ее нельзя считать питьевой»



На улучшение качества питьевой воды в Украине необходимо 600 миллионов гривен. С просьбой выделить такую сумму на 2013 год в рамках программы «Питьевая вода Украины» к правительству обратился министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк. В этом году, по словам чиновника, на решение водной проблемы направили 200 миллионов бюджетных гривен, да еще более миллиарда гривен дали местные органы власти совместно с предприятиями. Поэтому деньги на качественную воду в стране как будто бы есть, но почему так медленно происходит водное улучшение?

По оценкам экспертов, качество питьевой воды из-под кранов в Украине желает лучшего.

С 2004 года сброс неочищенных или недостаточно очищенных промышленных вод увеличился с 3,5 миллиарда кубов до 6 миллиардов кубов, говорит «Дню» председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко. «То есть, видим нарастание загрязнения, а водоемы не могут самоочиститься. И это ключевая причина низкого качества питьевого водоснабжения», — объясняет она. Кроме того, продолжает эколог, изменилась структура загрязнения. «Из-за использования большого количества моющих средств, стиральных порошков в воде много различных химических веществ, что приводит к цветению воды, а те очистительные сооружения, которые построили 20 лет назад, не способны уловить все загрязнение», — говорит она.

Негативно отражается на водной экологии и то, что за последние 20 лет вообще не строятся дождевые канализационные сливы. А это значит, что все загрязнение, которое находится на дорогах, городской территории, без очистки попадает в реки, объяснила эколог. Подземные воды, детализирует Тимочко, чище наземных источников водоснабжения. Но «прогресс» со всеми его последствиями добрался и туда. В частности, есть случаи, рассказывает она, когда в целях минимизации затрат на пользование централизованным водоснабжением, предприятия используют подземные источники. «Все это может привести к тому, что через несколько десятков лет подземные воды полностью истощатся. Поэтому вопрос законодательной регуляции потребления подземных вод сегодня стоит достаточно остро», — говорит она.

Признает плохое качество воды в украинских трубах и экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко. «Качество питьевой воды очень плохое и состояние водопроводно-канализационного хозяйства ухудшается», — говорит он «Дню». По его словам, изношенность водосетей, очистительных и станций по подготовке очистки воды достигает 50%, а кое-где и 60%. Сегодня, рассказывает Кучеренко, около одной тысячи населенных пунктов в Украине потребляет воду по временным разрешениям. «То есть ее нельзя считать питьевой», — детализирует он глубину водной проблемы. Поэтому выделят эти 600 миллионов гривен министерству или нет — решающего значения не имеет. Важно правильно использовать их.

Как же правильно решить водную дилемму в Украине? По мнению Тимочко, нужно пересмотреть размер сборов за загрязнение природной среды, внедрять на предприятиях замкнутое водоснабжение (очищение отработанной воды и повторное ее использование), запретить несанкционированные стоки в водоемы.

Кучеренко выражает свое виденье: «Здесь нужно понять — или государство способно обеспечить настоящую питьевую воду (а я в этом сомневаюсь), или нужно признавать, что не способно — и тогда вводить два государственных стандарта: один на питьевую воду, а второй — на воду физиологическую (помыться, помыть посуду и тому подобное. — Авт.)». По его словам, в таком случае должна появиться альтернативная система распространения и доступа населения к действительно питьевой воде. В частности, подытоживает он, средства нужно вкладывать в создание системы очищения и доочистки воды, а этого ныне в стране не делается. «Иметь качественную воду в наших кранах и трубах — недешевое удовольствие. Это стоит дорого. Но я не говорю, что за все это должен платить потребитель в тарифе. К этому процессу могут привлекаться государственные и местные бюджеты», — объяснил он.


Источник:www.day.kiev.ua
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo