Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Встречи arrow В Москве завершился III Международный форум «Чистая вода»
В Москве завершился III Международный форум «Чистая вода» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
15.11.2012
7 ноября 2012 года в Москве в Центре международной торговли завершился III Международный форум «Чистая вода», организованный Некоммерческим партнерством «Российское водное общество» при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.



В работе Форума приняли участие около 2 000 тысяч представителей 35 государств, 65 субъектов Российской Федерации - руководители органов государственной власти, авторитетные представители российского и международного научного и экспертного сообществ, профессионалы водной отрасли России и мира.

В заключительный день работы Форума состоялись «круглые столы» на следующие темы: «Непрерывное образование – потребность времени», «Эффективное управление водными ресурсами: проблемы, задачи, пути решения», «Совершенствование природоохранного законодательства в водной сфере».

Также продолжила работу выставка, на которой были представлены стенды ведущих в России профильных организаций и предприятий: Министерства природных ресурсов и экологии РФ,  Федерального агентства водных ресурсов, Некоммерческого партнерства «Российское водное общество», МГУП «Мосводоканал», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и т.д.

Главным мероприятием второго дня Форума стала конференция «Региональные аспекты реализации водной политики», где выступили заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Президент Некоммерческого партнерства «Российское водное общество» Светлана Орлова,  директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Дмитрий Кириллов, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Людмила Бокова, заместитель председателя Правления Некоммерческого партнерства «Российское водное общество» Игорь Веригин, президент Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Станислав Храменков, исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие», руководитель Рабочей группы Экспертного совета при Правительстве РФ Андрей Чибис, министр ЖКХ Ставропольского края Александр Скорняков и др.

Участники конференции проанализировали опыт реализации федеральных целевых программ «Чистая вода» и «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах» в регионах России, обсудили важнейшие вопросы развития водохозяйственного комплекса страны и внесли свои конструктивные предложения. Представители регионов рассказали не только о проблемах, но и о достижениях в развитии отрасли.

Выступая на конференции, заместитель Председателя Совета Федерации Светлана Орлова отметила, что реализация Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» зависит от качества и своевременности принятия подзаконных актов. По словам Светланы Орловой, основной проблемой является то, что в окончательном виде подзаконные акты еще не приняты, а закон вступает в силу с января 2013 года.

Сенатор также подчеркнула, что «в целом сейчас отношения между частными операторами и государством недоурегулированы».

 - В действующем законодательстве заплатками проблему не решить. Необходимо обсудить разработку отдельного федерального закона, регулирующего вопросы частно-государственного партнерства, в том числе, в коммунальном хозяйстве, - отметила Светлана Орлова.

По ее словам, выходом из сложившейся ситуации может стать создание государственного института развития - специализированной структуры, основными функциями которой станет модернизация водной отрасли, реализация инвестиционных проектов, включая финансирование и внедрение новых разработок. И такую компанию можно создать на основе частно-государственного партнерства.

Директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Дмитрий Кириллов отметил, что без слаженной работы с регионами не получится достичь намеченных результатов.

 - Регионам нужно уметь пользоваться теми возможностями, которые им предоставляются, - подчеркнул Дмитрий Кириллов.

В своем выступлении исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие» Андрей Чибис отметил, что приоритет в реформировании отрасли водоснабжения и водоотведения – это обеспечение надлежащего качества услуг. Андрей Чибис заявил, что на уровень регионов необходимо не только передать больше полномочий, включая свободу тарифного регулирования, но вместе с тем и повысить уровень ответственности.

 - Кроме того, необходимо внедрять принцип открытого регулирования тарифов, чтобы потребитель мог понимать, каким образом формируется тариф, - отметил исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие». - Подобные меры позволят наладить честный и конструктивный диалог с потребителями. Данная инициатива обсуждается на площадке Рабочей группы по развитию ЖКХ.

Андрей Чибис также предложил усилить государственную поддержку модернизации инфраструктуры водоснабжения и водоотведения в малых городах и населенных пунктах в связи с недостаточным количеством частных инвесторов, готовых вкладывать средства в модернизацию инфраструктуры городов с населением менее 200 тысяч человек.

На заключительном пленарном заседании были подведены итоги конгресса, определены приоритеты развития водной отрасли и основные направления ее реформирования.


Источник:www.fondgkh.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo