Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Встречи arrow X международный водный форум AQUA UKRAINE 2012 (6-9 ноября 2012 г., Киев, Украина)
X международный водный форум AQUA UKRAINE 2012 (6-9 ноября 2012 г., Киев, Украина) Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
16.11.2012
Международный водный форум «Aqua Ukraine 2012» был организован по решению Правительства Украины совместными усилиями Государственного агентства Украины по водным ресурсам, Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, Министерства экологии и природных ресурсов Украины и ряда других национальных и международных организаций в период с 6 по 9 ноября 2012 года. 

Открытие Конференции и выставки приветствовали Министр регионального развития А. Близнюк, Министр экологии Е.А. Ставицкий и руководитель Государственного Агентства водных ресурсов В.А. Сташук. 



В рамках Форума были организованы научно-производственная конференция «Вода и окружающая среда», специализированная выставка водохозяйственного оборудования и конференция представителей сети водохозяйственных организаций стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии «Проблемы и прогресс в водном хозяйстве и мелиорации земель в странах ВЕКЦА». Общее количество организаций, принявших участие в Форуме, превысило 300 единиц при общем числе участников свыше 1500 человек. Главное направление, как конференции, так и выставки (98 участников), было направлено на многостороннее развитие и совершенствование системы многоотраслевого водного сектора страны с широким привлечением зарубежного опыта (Германия, Китай, Голландия, Польша, Россия, Чехия, Венгрия и др). На выставке продемонстрировано оборудование для водоподготовки, водоподачи, трубы, насосы, очистки сточных вод, контролю качества и количества воды, бутылированию и т. д. 

Украинские водники продемонстрировали одно из самых впечатляющих развитий на пространстве СНГ. Хотя и для Украины был характерен, как и для других соседних стран, резкий спад орошаемого земледелия, проявившийся в уменьшении площадей орошения более, чем вдвое - с 2,2 млн. до 0,7 млн. га, однако в настоящий момент страна четко обозначила перелом в восстановлении и усилении мощностей водного хозяйства. Основой для этого стала программа Правительства Украины «Процветающее общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство» и Закон Украины «Об утверждении общегосударственной целевой программы развития водного хозяйства и экологического оздоровления бассейна реки Днепр на период до 2021 года», подписанный 21 июня 2012 года Президентом Украины. Программа, которая предусматривает выделение 6 миллиарда долларов до 2020 года, направлена на удовлетворение потребности населения и отраслей национальной экономики в воде, предупреждение и защиту населения от разрушительного влияния вод. В текущем году водохозяйственные органы проделали огромную работу и сделали возможным довести готовность государственных оросительных систем до 1007,4 тысяч га. На площади 2817 тысяч га подготовлены осушительные системы. Уверенно развивается капельное орошение – если в 2002 году площади этого наиболее совершенного вида орошения составляли 5 тысяч гектар, то в настоящее время они выросли до 55 тысяч га!!! 

Восстановлено производство и применение дождевальных машин, в том числе широкозахватных «Фрегат». 

Агентство привлекает к финансированию водохозяйственных работ как выделяемые из бюджета ресурсы, так и средства, вырученные за оплату воды как ресурса и оплату услуг за подачу воды водопользователям. Общий объем финансирования отрасли с учетом привлекаемых вложений превысил 800 миллионов долларов в год. 

Большое внимание уделяется повышению повсеместно качеству и точности учета воды. Составлен и строго контролируется план-график работ по поверке гидроизмерительных установок областных лабораторий Агентства, БУВР и гидрогеолого-мелиоративных экспедиций. Ведется повсеместно учет воды всеми водопользователями по форме «2ТП-водхоз». 

Водохозяйственная отрасль имеет сложную структуру, приближающуюся к европейским схемам управления. Имеются 10 бассейновых управлений, наряду с облводхозами, в каждом из которых имеются бассейновые комиссии. По основным бассейнам рек (их 4 - Днепр, Днестр, Дунай и Тиса) внутри их созданы межведомственные комиссии, которые постоянно решают вопросы, связанные с пропуском паводков, преодолением маловодья, режимами рек, подпиткой из других бассейнов. В текущем году их действия помогли успешно справиться с маловодьем. Характерным примером является совместная работа по трансграничной реке Тиса. Созданная здесь информационная система по предупреждению паводков позволила значительно снизить ущербы от стихии – в 2010 году 9,1 миллионов гривен (1,1 млн. долл. США) против 100 миллионов (12,3 млн. долл. США) в 1998 году. 

Внимание руководителя Агентства проф. В.А. Сташука привязано не только к прогрессу отрасли, который рельефно прослеживается из анализа всей деятельности Агентства, но и к тому коллективу, который осуществляет все работы по водному хозяйству. 33 тысячи человек в отрасли, из которых 9 тысяч - инженеров и техников, окружены вниманием руководства. Специалисты проходят постоянную переподготовку и повышение квалификации как на местах, так и в Национальном институте управления и экономики при Агентстве. 

Музей водного хозяйства, который организован Агентством, является примером бережного отношения и к истории отрасли, к ее кадрам и одновременно служит наглядным отражением прогресса и перспективы водного хозяйства, что способствует созданию в коллективе молодых специалистов профессиональной гордости и чувства чести трудится на благо своей страны. Важно при этом, что демонстрируя почти вековую историю отрасли, руководство показывает, что ничто не забыто, и никто не забыт. Издаваемый на украинском языке журнал «Водное хозяйство Украины» не только информирует своих читателей о выполнении планов, внедрении новой техники и результатах исследований, но отмечает юбилеи, награды и достижения работников отрасли с далеких глубинок. 

Одним из замечательных примеров деятельности бассейновых управлений является интегрированное межгосударственное управление рекой Северский Донец в интересах Украины и России. 

В ходе конференции «Вода и окружающая среда» с мест прозвучали определенные положительные настроения. В частности, об успешном внедрении платного водопользования, введенного в 2000 году, доложили представители Запорожской области. Директор Института водных проблем и мелиорации академик УААН М.И. Ромащенко показал численно нарастание частной инициативы развития капельного орошения. 


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo