Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Донецке расчистят Кальмиус
В Донецке расчистят Кальмиус Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
24.11.2012
Донецкий городской совет сегодня, 23 ноября, на 24 сессии, принял программу оздоровления реки Кальмиус в границах Донецка. Как передает корреспондент «УРА-Информ.Донбасс», реализация программы рассчитана на период до 2020 года и предусматривает 2 этапа.

Первый этап программы включает в себя переход к экологически безопасному использованию водных ресурсов и их охране от загрязнений и истощения. Он предусматривает следующие: ограничение вредного влияния наиболее экологически опасных объектов бассейна реки, оптимизацию системы мониторинга и осуществление мероприятий по уменьшению поступлений загрязнений. Осуществление второго этапа разрешит создать условия стойкого водопользования и стабилизации экосистемы Кальмиуса.

Стоимость реализации программы ориентировочно составляет 176 млн грн. Для выполнения заложенных в программе водоохранных мероприятий существуют следующие источники финансирования: средства экологического фонда Донецка (52 млн грн), средства за разрешение на спецводоиспользование (88 млн грн), собственные средства предприятий-загрязнителей бассейна Кальмиуса (36 млн грн).

«Главная глобальная задача – проинвентаризировать всех, кто находится в прибрежной зоне и кто нарушает ее границы, с одной стороны, а с другой – решить вопросы несанкционированных стоков в черте города», - заявил, комментируя этот вопрос, Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.


Источник:www.ura.dn.ua
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo