Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Экологическая обстановка в Приамурье вызывает беспокойство экологов
Экологическая обстановка в Приамурье вызывает беспокойство экологов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
24.11.2012
Экологическая обстановка в Приамурье вызывает серьёзное беспокойство экологов, сообщили РИАП «Хабаровск онлайн» в пресс-службе МУП «Водоканал» Хабаровска.

Об этом шла речь сегодня в конференц-зале Дальневосточного государственного университета путей сообщения в рамках III региональной научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности в Азиатско-Тихоокеанском регионе».

Ситуация может быть улучшена только при консолидации усилий учёных и правительств стран, на территории которых формируется бассейн Амура, в области изучения его природных особенностей, сложившихся экологических проблем и возможных вариантов экологического оздоровления.

В числе тем, которые были рассмотрены, экологическое состояние водных ресурсов Северо-Западных территорий АТР, новые технологии очистки природных и сточных вод, мониторинг и методы исследования природных и антропогенных экосистем.

Организаторами конференции выступили управление по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Хабаровска, Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Дальневосточный государственный гуманитарный университет, Приамурская академия наук экологии и безопасности жизнедеятельности, МУП Хабаровска «Водоканал», Институт водных и экологических проблем ДВО РАН РФ, общественный экологический совет краевого центра.

Участников конференции поприветствовал главный инженер МУП города Хабаровска «Водоканал» Константин Домнин: «Сегодня традиционно работники “Водоканала” представят доклады по водоподготовке, водопользованию, очистке сточных вод, написанные в тесном сотрудничестве с научной общественностью нашего города. Вопросы экологии являются сложными и многогранными. Собравшимся здесь коллегам предстоит применить накопленный опыт, знания, все силы и умения, чтобы экологических проблем становилось меньше, и нам не было стыдно перед будущими поколениями. Тема чистой экологии должна стать красной линией в содержании работы и итоговых документов нашей конференции».

Говоря о современных тенденциях развития экологической обстановки в Приамурье, директор Института водных и экологических проблем ДВО РАН Борис Воронов обозначил природные предпосылки, определяющие экологическую обстановку и специфику региона: «Первое – значительная амплитуда колебаний в Амуре расходов воды. Например, у Хабаровска от минимальных 600 кубометров в секунду до максимальных 40000 кубометров в секунду и уровней воды до 14 м в горах Хингана и 5-6 м на равнинах. Вторая предпосылка – ярко выраженные многолетние изменения водности Амура. Третье — особенности водного питания реки, около 80% которого составляет дождевое питание и другие»

С докладами выступили также сотрудники «Водоканала»: заместитель начальника ГОСВ-технолог Денис Алешко, инженер – технолог ОСК Андрей Додусов, заместитель начальника Службы АСУ Владимир Кривошеев, руководитель эколого-просветительского центра Владимир Сидоров и другие.


Источник:www.news.mail.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo