Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Природа Камчатки гибнет за металл
Природа Камчатки гибнет за металл Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
24.11.2012
Экосистема полуострова страдает из-за добычи золота.



Крупномасштабная добыча золота на Камчатке может привести к экологической катастрофе, считают в КамчатНИРО.

Камчатские реки отличаются тем, что у них небольшая протяжённость, сильное течение и густая речная сеть. Благодаря этим особенностям у рек полуострова богатое видовое разнообразие. Однако эти водные ресурсы очень восприимчивы к деятельности человека.

В то же время в стратегии развития Камчатского края в период 2009-2025 года запланирована крупнейшая разработка месторождений золота.

Залежи ископаемых на Камчатке обычно располагаются в верховьях горных рек. Там высокая опасность схода лавин и землетрясений, и часто происходят крупные аварии.

Современные технологии хранения и обезвреживания отходов не позволяют вести разработку рудных месторождений без угрозы экологии. После разработок остаётся огромное количество отходов. В экосистеме скапливается кадмий, хром, никель, ртуть, свинец, мышьяк, цианиды… Эти отходы постепенно вымываются в почву, вызывая её эрозию и попадание загрязнений в водоёмы. Свою лепту вносит и транспортировка руды, из-за которой загрязняется воздух.

Все эти факторы ставят под угрозу экологию Камчатки. По мнению специалистов КамчатНИРО, полуостров сейчас находится на распутье: выбрать ли дальнейшее развитие золотодобычи и тем самым продолжать разрушать природу или заняться развитием рыбной отрасли.


Источник:www.news.mail.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo