Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Харьковские водники нашли замену хлору
Харьковские водники нашли замену хлору Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
24.11.2012
Коммунальное предприятие «Харьковводоканал» готово начать работы по поэтапной замене системы хлорирования воды обеззараживанием ее гипо­хлоритом натрия — веществом, получаемым путем электролиза поваренной соли.



Вчера специалисты «Харьковводоканала» пригласили журналистов на экскурсию в некогда «святая святых» системы водоснабжения города — на площадку резервуаров чистой воды «Ледное». Здесь находятся четыре железобетонные емкости, каждая объемом в 25 тыс. кубометров. В них накапливается вся днепровская вода, поступающая в Харьков из Краснопавловского водохранилища. Этот запас (который закачивается в резервуары в ночное время, когда действует низкий тариф на электроэнергию) позволяет в течение суток бесперебойно снабжать водопроводной водой несколько районов города: Октябрьский, Ленинский, Дзержинский и часть Киевского.

Еще одна такая резервуарная площадка «Лосево», расположенная в районе ХТЗ, круглосуточно снабжает водой (уже из Северского Донца) остальные две трети города. Обе площадки расположены в наиболее возвышенных точках рельефа, благодаря чему вода из них самотеком поступает на насосные станции, а оттуда — в городскую водопроводную сеть.

— Как известно, Харьков — сухопутный город, не имеющий своих крупных источников водоснабжения, — рассказывает первый заместитель генерального директора КП «Харьковводоканал» Александр Коваленко. — Вода сюда подается издалека: за 50 км от Кочетка и за 135 км — от Краснопавловского водохранилища. Естественно, на водозаборах вода очищается и хлорируется, но за те трое суток, в течение которых она добирается, например, от Краснопавловки до Харькова, бактерицидный эффект хлора теряется. Поэтому здесь воду необходимо «дохлорировать».

На территории резервуарных площадок расположены склады жидкого хлора, считающиеся объектами повышенной опасности. Так, на площадке «Ледное» в контейнерах и баллонах постоянно находится 10 тонн хлора.

— Сейчас мы рассматриваем возможность отказа от хлора, как опасного ядовитого вещества, хранение которого в городе вообще нежелательно, — говорит Александр Коваленко. — В связи с этим изучаем другие методы обеззараживания воды, которые применяются в крупных городах за рубежом. В частности, в Санкт-Петербурге, Москве и Ростове для этого используют гипохлорит натрия, получаемый в процессе электролиза поваренной соли. Это вещество добавляется в воду определенными дозами, оно не токсично и безопасно для здоровья человека.

Замена жидкого хлора гипохлоритом натрия позволит не только сделать безопасным процесс обеззараживания воды для людей и окружающей среды, но и уменьшит коррозионное влияние на водопроводные трубы, поскольку хлор, как известно, очень агрессивно воздействует на металл. А затраты на такую обработку воды, по словам Александра Коваленко, не превышают стоимости традиционного хлорирования.

Однако чтобы перейти на новый метод, необходимо провести переоборудование тех мест, где проводится обеззараживание воды. Как быстро это произойдет — зависит от финансирования государственной программы «Питьевая вода Украины». Пока специалисты «Харьковводоканала» сделали проекты соответствующего переоснащения только для трех небольших насосных станций, на которых будет опробовано использование гипохлорита в качестве дезинфицирующего реагента. В дальнейшем новый метод обеззараживания воды может вводиться поэтапно, некоторое время существуя параллельно с хлорированием. 


Источник:www.timeua.info
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo