Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Алушту садят на «сухой паек»: город может перейти с почасовой на двухдневную подачу воды
Алушту садят на «сухой паек»: город может перейти с почасовой на двухдневную подачу воды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
24.11.2012

В Алуште перешли на режим жесткой экономии централизованной подачи воды. Власти курорта готовы ввести график водоснабжения дважды в неделю, если Изобильненское водохранилище продолжит мелеть.


Как пишет «Твоя газета», сегодня на заседании исполкома Алуштинского горсовета был утвержден новый график подачи холодной воды. Теперь она будет подаваться на несколько часов утром и вечером.

Причина – в обмелевшем Изобильненском водохранилище. В самом глубоком месте уровень воды упал более чем на 10 метров. Приток воды в три раза меньше, чем в прошлом году и в ближайшее время на быстрое пополнение уровня воды надеяться не стоит.

В связи с этим в ближайшее время подачу воды могут ужесточить. На заседании исполкома вице-мэр Виктория Плотникова сообщила, что если водохранилище и дальше будет мелеть, придется перейти на подачу воды всего два дня в неделю.

Мэр Алушты Станислав Колот считает, что вынужденное ограничение подачи воды не станет для города большой неожиданностью или проблемой, так как в Алуште уже были периоды, когда вода подавалась по графику. Действительно, в 1994 году Алушта уже сталкивалась с подобной проблемой, когда воду людям возили в цистернах. Так же Колот добавил, что пока существует единственный способ экономить воду – это устранение солидных утечек и установка регуляторов давления, которые необходимы в Алуште.

Напомним, в начале ноября в Крыму из-за обмелевших водохранилищ ограничили подачу воды жителям сельской местности. Экономный расход позволит продержаться еще месяц запитанным от Партизанского и Альминского водохранилищ селам.

«Если в Партизанском водохранилище должно быть 34 млн кубометров воды, то сейчас там только 5 млн. Та же ситуация с Симферопольским – сейчас там 7 вместо 36 млн кубометров, а Альминское водохранилище вообще полупустое, – пояснил изданию замдиректора Симферопольского водоканала Виктор Мороз. – Мы вынуждены ограничить подачу воды в селах Кизиловка, Почтовое, Каштановое и ряде других. В противном случае через месяц, если вода не прибудет природным путем, ее просто не останется».

Между тем, в конце октября глава Рескомводхоза автономии Игорь Вайль на заседании земельной комиссии Верховного Совета Крыма уверял в полной готовности к бесперебойной подаче воды крымчанам. По его словам, до 5 ноября в Межгорное водохранилище планируется закачать 43 млн кубометров воды, что составляет годовой запас для Симферополя и Симферопольского района.

«У нас разработано три графика работы трех водохранилищ по обеспечению водой при остановке Аянского, Партизанского и Симферопольского водохранилищ, и при подаче в сутки 600 тыс кубометров, Межгорное обеспечит годичный запас воды», – отметил глава Рескомводхоза.

При этом на сегодняшний день природное Симферопольское водохранилище заполнено на 23%, Аянское обмелело и уже три недели не используется для забора воды, в рабочем состоянии остается только Партизанское, но и его запасы на исходе.


Источник:www.nr2.ru

Последнее обновление ( 24.11.2012 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo