Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ОБСЕ и Туркменистан изучают вопросы энергобезопасности и трансграничных вод
ОБСЕ и Туркменистан изучают вопросы энергобезопасности и трансграничных вод Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
11.12.2012
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял генерального секретаря Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Ламберто Заньера, сообщает во вторник туркменское правительство.



На встрече в Ашхабаде были затронуты вопросы, касающиеся взаимодействия в области обеспечения безопасности международных поставок энергоносителей, разработки эффективных механизмов управления трансграничными водными ресурсами в регионе.
Заньер, как сказано в сообщении подчеркнул заинтересованность ОБСЕ в дальнейшем расширении и укреплении плодотворного сотрудничества с Туркменистаном, нейтральный статус которого выступает позитивным фактором поддержания мира и стабильности в регионе.
Бердымухамедов, в свою очередь, выразил признательность главе ОБСЕ за поддержку инициатив туркменской стороны, нацеленных на эффективное решение актуальных задач мирового развития.

Туркменистан в этом году присоедился к Конвенции ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер. Это соглашение очень актуально для страны, 80-90% территории которой - пустыня.
Туркменистан граничит с Казахстаном, Узбекистаном, Ираном и Афганистаном и использует водные ресурсы, поступающие в соответствии согласованными квотами из четырех трансграничных рек: Амударьи, Теджена, Атрека и Мургаба. На реку Амударья приходится почти 90% общего объема поступления воды в Туркменистане.

Что касается вопросов энергетической безопасности, то Бердымухамедов выступая на высоком саммите стран-участниц ОБСЕ, проходившем в декабре 2010 года в Астане (Казахстан) отмечал, что необходимо выходить "на новый уровень осмысления современных реалий в этой сфере, отказаться от политизации вопросов энергопоставок, наладить честное, равноправное и прозрачное партнерство".
По его мнению, целесообразно активизировать энергодиалог в рамках ОБСЕ, сформулировать механизмы многосторонних консультаций по политическим, финансово-экономическим, технологическим, экологическим аспектам строительства и эксплуатации многовариантной трубопроводной инфраструктуры.

Официальный Ашхабад выступает за создание нового механизма взаимодействия - межрегионального энергетического диалога под эгидой ООН.

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа - импортерами являются Россия, Китай, Иран. Среди активно обсуждаемых проектов можно назвать дополнительный газопровод в Россию (Прикаспийский - через Казахстан), в Европу (Набукко- по Каспию через Азербайджан) и Индию (Трансафганский через Пакистан).


Источник:www.trend.az
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo