Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow На реке Кяхтинка будут построены очистные сооружения
На реке Кяхтинка будут построены очистные сооружения Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
18.12.2012
Река Кяхтинка, протекающая вдоль границы России и Монголии, взята под особый контроль Управления Росприроднадзора. На сегодняшний день она является одной из самых загрязнённых рек республики 



В 2014 году на Кяхтинке планируют начать строительство современных очистных сооружений общей стоимостью более 500 млн рублей. 

Финансирование будет осуществляться в рамках федеральной целевой программы по охране озера Байкал на 2012 - 2020 гг. Об этом сообщил руководитель Управления Росприроднадзора по Республике Бурятия Константин Дремов. 

Напомним, что около семи лет назад в Кяхте вышел из строя канализационный коллектор, в результате чего сточные воды города некоторое время сбрасывались прямо в реку. По требованию контрольных ведомств загрязнение Кяхтинки было прекращено. 

Строительство новых сооружений планируется начать в 2013 году: те, что были возведены в 50-х, устарели и пришли в негодность. Вся проектно-сметная документация уже подготовлена. Сооружения будут обслуживать Кяхту и посёлок Слобода. 

Кроме того, в рамках федеральной программы по охране озера Байкал будет возведено более 50 различных объектов по утилизации и размещению отходов. 

- Программа включает общие затраты, направленные на снижение негативного воздействия на воду и защиту населения, а также расходы на строительство защитных сооружений и охрану водных объектов, - объяснил Владимир Благов, руководитель Енисейского бассейнового водного управления. -  Чтобы минимизировать сброс сточных вод в реки, которые так или иначе могут повлиять на состояние озера, будет производиться реконструкция и модернизация очистных сооружений. 

Сегодня на территории республики работают 54 таких объекта общей суммарной мощностью 102 млн кубометров в год. По словам министра природных ресурсов Бурятии Баира Ангаева, за последние 15 лет сбросы загрязняющих веществ сократились с 46000 до 24000 тонн, а выбросы от стационарных источников уменьшились на треть. Кроме того, за прошлый год в Бурятии в эксплуатацию было введено три очистных сооружения - в посёлках Максимиха и  Кабанск и в городе Бабушкине. 


Источник:www.infpol.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo