Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Вопрос строительства ГЭС «Шурен» на Селенге пока остаётся нерешённым
Вопрос строительства ГЭС «Шурен» на Селенге пока остаётся нерешённым Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
18.12.2012
Такое заявление было сделано на XI совещании уполномоченных правительств России и Монголии по вопросам охраны и использования трансграничных вод, которое проходило в Улан-Удэ с 14 по 15 декабря 



Проект по возведению гидроэлектростанции, который планировалось запустить уже в следующем году, ещё не утверждён: он требует более детальной разработки и согласия обеих сторон. 

Напомним, что план строительства гидроэлектростанции на Селенге был задуман ещё в 80-х годах. О возрождении проекта заговорили в сентябре 2012 года, во время поездки бурятской делегации в Монголию. Для активного освоения минерально-сырьевых ресурсов этого государства необходимы значительные объёмы воды и электроэнергии. Проблему их дефицита может разрешить строительство ряда гидроэлектростанций на Селенге. 

Этот вопрос не мог обойти стороной российских экологов. Поскольку основная часть водосборной площади Байкала находится на территории Бурятии, а его важнейший приток Селенга берёт начало в Монголии, то строительство ГЭС на основном русле реки может  негативно сказаться на экосистеме озера. 

- Горнорудная деятельность, которая велась вблизи трансграничных рек, отрицательно влияла на качество воды и потому она была остановлена, – отметил заместитель министра природы и зелёного развития Монголии господин Б. Тулга. – В результате люди, которые трудились на этих предприятиях, лишились рабочих мест. Но сейчас стране надо развиваться дальше, и  поэтому нам нужны свои водные ресурсы – в таких объёмах, в каких их можно использовать. 

Учёные прогнозируют, что переброс части стока Селенги, а также резкое возрастание потерь воды на испарение и подземную фильтрацию уменьшит объём поставляемой в Байкал воды. Однако представители обеих стран уверены: бить тревогу рано. Ведь никаких конкретных планов у Монголии пока нет. 

- Все работы будут осуществляться поэтапно и в обязательном порядке согласовываться с правительством России, – рассказал  господин Б. Тулга. – Над проектом нужно ещё много работать, оценить, как строительство гидроэлектростанции повлияет на окружающую среду. 

Его слова подтвердил и заместитель руководителя Федерального агентства водных ресурсов  Игорь Никитин: 

- Сейчас трудно сформировать какую-то позицию, потому что планов как таковых нет, отсутствует и проектная документация. Если решение будет принято, то реализация проекта по строительству будет отслеживаться на всех этапах – на то есть взаимная договорённость. Ведь речь идёт, прежде всего, о рациональном использовании водных ресурсов. 


Источник:www.infpol.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo