Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Встречи arrow XII Международный научно-практический симпозиум и выставка «Чистая вода России - 2013»
XII Международный научно-практический симпозиум и выставка «Чистая вода России - 2013» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
27.12.2012
XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ СИМПОЗИУМ И ВЫСТАВКА «ЧИСТАЯ ВОДА РОССИИ»
14–16 мая 2013 года

г. Екатеринбург, Дворец Молодежи, просп. Ленина, 1


В соответствии с приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации и Распоряжением Правительства Свердловской области в Екатеринбурге с 14 по 16 мая 2013 г. проведены XII Международный симпозиум и выставка «Чистая вода России - 2013». 

Выбор Екатеринбурга местом проведения представительного форума не случаен. Средний Урал –  один из крупнейших регионов России и Европы, где сконцентрированы мощные техногенные комплексы, крупные промышленные города и агломерации, богатейшие природные ресурсы. Именно здесь требуется срочное решение многих экологических проблем и, прежде всего, оптимального водопользования. 

Регулярно проводимые с 1994 года международные симпозиумы-выставки своей системной работой привлекли к данному форуму внимание деловых и научных кругов России и зарубежных стран, многие из них стали его постоянными участниками. Традиционно на симпозиуме обсуждаются самые актуальные задачи, стоящие перед учеными и производственниками, органами управления использованием и охраной водных ресурсов всех уровней. 

В открытии симпозиума и выставки приняли участие Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области К.В. Крючков, Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Н.Б. Смирнов, Депутат Законодательного Собрания Свердловской области, зам. Председателя Комитета по аграрной политике природопользованию и охране окружающей среды С.В. Никонов, заместитель Главы Администрации города Екатеринбурга Е.Е. Липович, заместители Министра природных ресурсов и экологии Свердловской области А.Н. Александров и А.Ю. Ерёмин, председатель правления СРО Общества «Знание» России С.Н. Некрасов. 




 

Во время работы секций симпозиума были рассмотрены опыт регионов в разработке и реализации региональных программ ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 годах». Участники симпозиума обсудили решение задач, поставленных в Водной стратегии России. В центре внимания – гарантированное обеспечение водными ресурсами; сохранение и экологическое восстановление водных объектов; защита от наводнений; внедрение новых технологий водоподготовки и очистки сточных вод; вопросы экологического образования населения. В работе симпозиума приняли участие представители территориальных органов Росводресурсов – Амурского, Енисейского, Нижне-Обского, Камского БВУ, ФГУП РосНИИВХ, специалисты институтов из Москвы, Екатеринбурга, Тольятти и др., представители исполнительной власти из разных регионов России, зарубежных организаций (Белоруссии, Узбекистана, Германии, Польши и др.). С докладами на секциях Симпозиума выступили представители территориальных органов Росводресурсов – Амурского, Енисейского, Нижне-Обского, Камского БВУ. 



На секции «Реализация целей ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 годах»» доклады участников были посвящены  оценке проблем на пути реализации ФЦП, решению задач гарантированного водообеспечения, управлению использованием и охраной водных объектов, мониторинга водных объектов и выработке предложений по их решению. 





Секция «Восстановление и экологическая реабилитация водных объектов» была посвящена оценке возможностей и путей достижения целей ФЦП за счет восстановления водных объектов, экономической оценке вариантов восстановления водных объектов, оздоровлению ландшафтов, развитию «зеленой инфраструктуры», роли субъектов РФ в восстановлении водных объектов. 
Цель дискуссии на секции «Мероприятия СКИОВО и региональных программ развития ВХК» – оценка итогов разработки СКИОВО, реализация мероприятий СКИОВО в региональных программах развития ВХК и ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 годах». 

Секция «Устойчивое управление рисками наводнений» была посвящена оценке механизмов и инструментов управления рисками наводнений как цели реализации ФЦП, управлению рисками наводнений как инструмент восстановления рек. 

На секции «Правовое обеспечение управления водопользованием» обсуждались: оценка современного правового поля водного хозяйства и охраны водных ресурсов; техническое регулирование в системе водного хозяйства; взаимосвязь водного и земельного законодательства. 

Цель дискуссии на секции «Водоснабжение. Новые технологии водоподготовки.  Влияние питьевой воды на здоровье населения» – оценка качества и безопасности питьевого водоснабжения и его влияния на здоровье населения, эффективности  различных вариантов водоподготовки питьевой и горячей воды на основе современных методов и технологий, возможности гармонизации подходов к нормированию с учетом  международной практики. 

Секция «Разработка и внедрение новых технологий и оборудования для очистки промышленных и природных вод» посвящена выявлению наиболее эффективные технические решения при создании систем промышленного водоснабжения и водоотведения. 

Секция «Измерения, качество, безопасность природных питьевых и сточных вод» посвящена формированию системных представлений о менеджменте качества в области водных отношений как базовом инструменте повышения эффективности водопользования, определению основных задач и функций служб, осуществляющих контроль в области водопользования, выработке практических навыков в определении возможностей и перспектив использования методов и средств измерения в сфере водного контроля. 

В рамках симпозиума прошли Конференция «Модернизация водохозяйственного комплекса: пути решений, практика реализации. Ресурсосберегающие технологии, как основополагающая база для дальнейшей модернизации» и Круглый стол «Энергоэффективное оборудование для аэрационных станций очистки хозяйственно-бытовых стоков в обмен на снижение энергозатрат. 
Энергосопровождающие контракты». 

Впервые на симпозиуме прошла молодежная секция, на которой проведены конкурс дипломных работ и научно-исследовательских проектов студентов и молодых ученых России (из Москвы, Воронежа, Челябинска, Тольятти, Екатеринбурга) и деловая игра «Минимизация социально-экономического ущерба в период маловодья в миллионном городе». 

 





На детской секции подведены итоги областного этапа российского конкурса водных проектов старшеклассников «Чистая вода», организована выставка детского и юношеского творчества «Вода – источник жизни». 

В выставке «Чистая вода России - 2013» приняли участие более 50 отечественных и зарубежных компаний, занимающихся разработкой и поставкой оборудования для водоснабжения и водоподготовки,  учета и контроля потребления воды, очистки сточных вод и восстановления водных объектов. География участников симпозиума и выставка представлена предприятиями и организациями Польши, Беларуси, Узбекистана, Казахстана, Германии, а также 38 городов России. 

В ходе работы симпозиума проведен круглый стол для специалистов водоканалов по внедрению инновационных продуктов по энергосервисным контрактам для проведения модернизации технологического оборудования в сфере водоподготовки и водоснабжения. Планируется проведение экскурсий на водохозяйственные объекты города Екатеринбурга. 

В симпозиуме приняли участие более 200 человек. Выставку посетили более 3000 гостей и жителей города. 




 



Источник: ФГУП РосНИИВХ


Последнее обновление ( 07.06.2013 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo