Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Минприроды считает реконструкцию сооружений на Балтике важнейшей экологической задачей
Минприроды считает реконструкцию сооружений на Балтике важнейшей экологической задачей Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
25.03.2010

Реконструкция инженерных сетей и очистных сооружений в балтийских регионах России является одной из ключевых экологических задач, считает заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ, председатель Хельсинкской комиссии по защите морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ) Игорь Майданов.

Как сообщает пресс-служба Минприроды, Майданов обозначил экопроблемы Балтийского региона на ежегодном Международном экологическом форуме "День Балтийского моря", который прошел 22-23 марта 2010 года в Санкт-Петербурге.

По словам Майданова, несмотря на реконструкцию 37 объектов канализации в Ленинградской области общей стоимостью более 700 миллионов рублей, многие проблемы еще не решены. На территории области протекает значительное количество водотоков, поэтому, практически все коммунальные сточные воды от населенных пунктов достигают акватории Балтийского моря.

"Существуют проблемы в сфере очистки муниципальных сточных вод в Калининградской области и Республики Карелия. Испытывают недостаток в канализационных очистных сооружениях Псковская и Новгородская области", - сообщает пресс-служба.

Россия планирует вести строительство и реконструкцию муниципальных очистных сооружений в регионах в рамках национального плана с учетом национальных потребностей. Майданов подчеркнул, что этот план будет также включать в себя решение таких вопросов, как ликвидация негативных последствий, вызванных ненадлежащим хранением и утилизацией отходов сельского хозяйства и утечкой биогенных веществ в окружающую среду, совершенствование системы государственного мониторинга водных объектов, повышение общественного сознания и экологическое образование.

Российская часть водосборного бассейна Балтийского моря расположена на северо-западе Восточно-Европейской равнины и занимает площадь 325,4 тысячи квадратных километров. Она охватывает город Санкт-Петербург, Ленинградскую, Новгородскую и Псковскую области, часть территории Республики Карелия, а также Калининградскую область.

Регион характеризуется исключительным обилием речных водотоков и озер.

РИА Новости

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo