Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Алтайском крае продолжаются проверки гидротехнических сооружений в рамках подготовки к паводку
В Алтайском крае продолжаются проверки гидротехнических сооружений в рамках подготовки к паводку Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
25.03.2010

Обследования ведутся в соответствие с распоряжением Губернатора. Проверки гидротехнических сооружений на территории края в предпаводковый период проводятся согласно графику, сообщают в управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края. Их ведут специалисты краевого управления природных ресурсов и охраны окружающей среды, Южно-Сибирского управления Ростехнадзора, Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, отдела водных ресурсов по Алтайскому краю Верхне-Обского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов и ФГУ «ТФИ по Сибирскому федеральному округу»

С 16 по 19 марта проверено техническое состояние и готовность к пропуску паводковых вод 8 гидротехнических сооружений (ГТС) в 5 районах края: Косихинском, Зональном, Троицком, Целинном и Кытмановском. Так, обследование пруда на реке Жилиха у с. Глушинка в Косихинском районе показало, что возникновения чрезвычайной ситуации здесь не прогнозируется. На водосбросном сооружении отсутствуют затворы, поэтому пруд не наполняется. В то же время оно требует ремонта.
В Зональном и Троицком районах обследовано 3 ГТС. В селе Буланиха (Зональный район) расположено 2 ГТС, которые находятся в собственности ООО «Буланихинское». В случае их разрушения существует вероятность затопления жилой застройки села и автомобильной дороги Барнаул-Бийск. Размыв плотины пруда на реке Боровлянка в 2 км от п. Степной Троицкого района объемом 1,74 млн. куб.м. может привести к подмыву мостового перехода, по которому проходит железная дорога Барнаул-Бийск. Везде необходимо обеспечить ремонтные работы.

В Целинном районе обследовано 2 гидротехнических сооружения. Плотина на р. Марушка в с. Верх-Марушка образует пруд объемом 0,5 млн.куб.м. Возникновение чрезвычайной ситуации здесь маловероятно даже в случае разрушения плотины из-за сложной паводковой ситуации. Плотина на р. Большая Речка у с. Хомутино образует водохранилище объемом 1,6 млн. куб. м. Состояние ГТС ограниченно работоспособное: сооружение не достроено и не введено в эксплуатацию. Разрушение плотины в случае большого объема паводковых вод может повлечь подтопление сел Краснояры, Ерёмино, а также разрушение моста в с. Талдинка Троицкого района.

В Кытмановском районе проверено состояние 2 ГТС: плотин на р. Хараба в 2 км и в 5 км ниже п. Октябрьский. Они образуют пруды объемом 1 млн. куб. м. и 5,2 млн. куб. м. Собственник ГТС - ОАО «Рыбное» - признано банкротом, поэтому в данный момент эксплуатацией сооружений занимается конкурсный управляющий. Состояние ГТС ограниченно работоспособное. В случае прорыва плотин возможно частичное подтопление с. Улус-Тараба.

Для предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций администрациям районов и эксплуатирующим организациям комиссией выданы рекомендации по безопасному пропуску паводковых вод.

Акты обследований ГТС будут направлены в Алтайскую межрайонную природоохранную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования, сообщают в управлении.

Официальный сайт Алтайского края

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo