Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Статьи arrow В.А. Королев - Библиография по технической мелиорации грунтов
В.А. Королев - Библиография по технической мелиорации грунтов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
07.03.2013
Развитие современной технической мелиорации грунтов базируется на основополагающих теоретических исследованиях, выполненных в этой области в предшествующие годы. Между тем многие современные исследователи довольно плохо знают работы своих предшественников, зачастую повторяя уже сделанное ими ранее. Отчасти это связано и с тем, что библиографические источники по технической мелиорации грунтов довольно разрозненны, многие издания стали библиографической редкостью. Кроме того, до сих пор отсутствовали обобщающие библиографические сводки по технической мелиорации грунтов.

Настоящий библиографический обзор призван, в какой-то мере, решить ряд из названных выше вопросов. Охватить в одном обзоре всю литературу по технической мелиорации грунтов не представляется возможным. Поэтому он разбит на восемь частей, каждая из которых посвящена работам определенной тематики. Это делает обзор в целом более удобным для использования.

В первую часть обзора включена библиография по общим вопросам технической мелиорации грунтов, в том числе учебная литература (учебники и учебные пособия), нормативно-методическая литература, включая ГОСТы, инструкции, методические указания и рекомендации по тем или иным методам, а также литература, затрагивающая всевозможные общие вопросы технической мелиорации в целом.

Во второй части обзора включена библиография по различным способам модификации грунтов с поверхности, поверхностной обработки грунтов, приготовления грунтовых смесей, создания цементогрунтов и т.п. Приведены различные публикации по методам закрепления грунтов, применяемым в дорожном и аэродромном строительстве, методы основанные на использовании цемента, зол и золошлаковых отходов, битумов, ПАВ, синтетических смол и иных вяжущих и активных веществ, применяемых при поверхностной обработке грунтов.

В третьей части обзора включена библиография по различным способам глубинного химического инъекционного закрепления грунтов. Наряду с общими вопросами инъекционного закрепления в библиографию включены публикации по силикатизации грунтов, смолизации, битумизации, цементации и струйным технологиям, тампонажу, закреплению грунтов неорганическими кислотами и щелочами. Завершают третью часть обзора публикации по различным методам контроля инъекционного закрепления грунтов.

В четвертой части обзора включена библиография по различным способам осушения грунтов, водопонижения и регулирования влажности, уплотнения и консолидации грунтов. Данные способы влияния на грунтовые массивы осуществляются с помощью различных физических полей (гравитационного, вибрационного, электрического и др.), взрывов, а также с помощью различных конструктивных мероприятий и технологий, в том числе путем создания различных искусственных дрен, буронабивных свай и т.п.

В пятой части обзора включена библиография по различным способам упрочнения, модификации и закрепления грунтов физическими полями. Здесь приводятся публикации по использованию СВЧ-энергии для упрочнения грунтов, по термическому упрочнению и замораживанию грунтов, а также работы по электрохимическому закреплению грунтов, основанные на применении электрокинетических процессов.

В шестой части обзора включена библиография по различным способам создания в грунтах противофильтрационных завес, защитных экранов, барьерные технологии, в том числе методы нацеленные на решение различных экологических задач. Кроме того, в данной части обзора рассматриваются работы и технологии по армированию грунтов.

В седьмой части обзора включена библиография по различным способам технической мелиорации мерзлых грунтов. Здесь приводятся публикации по закреплению мерзлых грунтов, по методам борьбы с нежелательными и опасными экзогенными процессами, развивающимися в массивах мерзлых грунтов, включая морозное пучение и т.п.

В восьмой, завершающей, части обзора включена библиография по методам технической мелиорации грунтов, применяемым для очистки грунтов от токсикантов. Эти методы составляют важный раздел современной технической мелиорации, нацеленный на решение различных экологических задач.

Часть I. Общие вопросы технической мелиорации грунтов

Часть II. Поверхностная обработка грунтов

Часть III. Глубинная (инъекционная) обработка грунтов

Часть IV. Осушение, водопонижение, уплотнение и консолидация грунтов

Часть V. Упрочнение грунтов физическими полями

Часть VI. Создание защитных экранов и армирование грунтов

Часть VII. Техническая мелиорация мерзлых грунтов

Часть VIII. Очистка грунтов от загрязнений


Источник - http://teh-mel.esrae.ru


Последнее обновление ( 16.07.2013 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo