Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Снегозапасы водохранилищ Волжских гидроузлов РусГидро близки к среднемноголетним
Снегозапасы водохранилищ Волжских гидроузлов РусГидро близки к среднемноголетним Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
15.03.2013
Запасы воды в снежном покрове, сформировавшиеся в бассейне Волги к началу марта в среднем составляют 91% нормы (среднемноголетних значений). При этом лишь в бассейнах Рыбинского и Чебоксарского водохранилищ, снегозапасы составили 111-129% нормы.



Это означает, что данные на сегодняшний день позволяют прогнозировать развитие половодья по среднемноголетнему сценарию. Однако реальный характер прохождения половодья, которое, обычно, начинается на Волге в апреле, будет, в конечном итоге, зависеть от интенсивности таяния накопленного снега. По данным Росгидромета суммарный приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада ГЭС в феврале 2013 г. составил 8,5 км³ (норма 5,9 км³), а в марте он ожидается 9-12 км3, что на 15-45% больше нормы для этого времени года (норма 8,4 км³).

В бассейнах рек и водохранилищ Сибири и Дальнего востока запасы воды в снеге на начало марта преимущественно составляют 110 – 142% нормы. Приток воды в водохранилища Новосибирской, Богучанской и Колымской ГЭС ожидается близким к норме. Приток воды в Зейское и Саяно-Шушенское водохранилища будет на 20-25% больше нормы.

Во всех филиалах РусГидро в рамках подготовки к половодью реализуются мероприятия по обеспечению надежной и безаварийной работы оборудования и гидротехнических сооружений. Ведётся анализ возможных рисков, планирование и реализация превентивных мер. С администрациями муниципальных образований, в которых расположены ГЭС, заключаются соглашения о взаимодействии в паводковый период.

Все гидроузлы работают согласно установленным режимам*. На станциях продолжается сработка водохранилищ, увеличение их ёмкости для приема паводковых вод. Оптимизированы сроки проведения ремонтов на гидросиловом оборудовании с таким расчетом, чтобы на период половодья в работе было задействовано наибольшее число гидроагрегатов.

*Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает и регулирует Министерство природных ресурсов в лице Федерального агентства водных ресурсов. Оно согласует свои предложения с МЧС РФ, Минсельхозом, Россельхознадзором, Росморречфлотом, Росстроем, Системным оператором Единой энергетической системы, органами исполнительной власти субъектов Федерации с учетом интересов всех водопользователей и задач, стоящих перед этими ведомствами.


Источник:www.energyland.info
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo