Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Саратовская ГЭС к 15 апреля закончит ремонт семи гидроагрегатов
Саратовская ГЭС к 15 апреля закончит ремонт семи гидроагрегатов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
15.03.2013
Запасы воды в снежном покрове в бассейне Саратовского водохранилища, по данным Росгидромета на конец февраля, сопоставимы с прошлогодними показателями и составляют около 67% от нормы.



На основании рекомендаций МОГ для Саратовского гидроузла Росводресурсами на период с 1 по 31 марта установлен режим работы с поддержанием уровня воды у плотины верхнего бьефа в пределах отметок 27,5 - 28,0 м.

Прогнозы максимальных уровней воды на Саратовском водохранилище будут составлены в апреле после утверждения графика сбросов воды в Нижнюю Волгу Межведомственной оперативной группой (МОГ) Федерального агентства водных ресурсов по регулированию работы водохранилищ Волжско-Камского каскада.

В филиале ОАО «РусГидро» - «Саратовская ГЭС» идет подготовка к пропуску весеннего половодья. На гидростанции создана паводковая комиссия из руководителей и специалистов различных служб и подразделений гидростанции. Председателем комиссии назначен главный инженер Саратовской ГЭС Александр Клименко.

В целях своевременной и качественной подготовки оборудования, гидротехнических сооружений (ГТС) и производственных зданий филиала составлен план, насчитывающий более 20 организационно-технических мероприятий. В их числе - проверка ГТС, оборудования, зданий, дренажных устройств, наличия необходимых материалов, техники.

С целью максимального использования мощности ГЭС 7 гидроагрегатов станции до 15 апреля 2013 года пройдут плановые ремонты, в настоящий момент уже завершены работы на 2 из них. Кроме того, традиционно между администрацией Балаковского муниципального района и Саратовской ГЭС заключается соглашение о порядке взаимодействия по вопросам оперативного представления информации и оперативного реагирования сторон на нештатные ситуации в период пропуска паводка через гидросооружения ГЭС.

Весеннее половодье - относительно длительное и значительное увеличение водности реки, вызывающее подъём её уровня. Это один из самых ответственных и напряженных периодов в работе гидростанции, на протяжении которого приоритетными задачами является обеспечение безопасности населения, надежности эксплуатации гидротехнических сооружений и использование повышенного притока воды для максимальной выработки электроэнергии.


Источник:www.energyland.info
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo