Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Ученые и специалисты обсудят вопросы экологии Арала
Ученые и специалисты обсудят вопросы экологии Арала Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
26.03.2013
Туркменистан вновь становится местом обсуждения экологических вопросов современности, при этом одного из самых наболевших - проблемы высыхания Аральского моря. 27-28 марта в Дашогузе состоится международная конференция «Экология Арала: устойчивое развитие и международное сотрудничество». 



В форуме примут участие представительная делегация Международного фонда спасения Арала (МФСА), представители Меджлиса Туркменистана, министерств и ведомств страны. На конференцию в Дашогузе прибудут делегации из России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Участниками форума станут, представители ЮНЕП, ПРООН, Всемирного банка, Европейского Союза, Европейской Экономической комиссии ООН, Программы ООН СПЕКА для стран Центральной Азии, ФАО и других международных и региональных организаций. Среди участников специалисты ИКАРДА, Германского общества по международному сотрудничеству, Королевского общества по защите птиц Великобритании и многие другие. 

Местом проведения международной конференции не случайно стал административный центр Дашогузского велаята, ибо плодородные земли севера Туркменистана более всего испытывают на себе влияние экологической ситуации, создавшейся в Приаралье. 

В свое время необходимость решения общих экологических и экономических проблем Средней Азии способствовала принятию совместных согласованных действий со стороны всех стран региона. Был создан Международный фонд спасения Арала, основной задачей которого является финансирование и кредитование совместных практических действий, перспективных программ и проектов по экологическому оздоровлению Приаралья с учетом интересов всех государств региона. В структуре МФСА работают Межгосударственная координационная водохозяйственная комиссия (МКВК) и Межгосударственная комиссия по устойчивому развитию (МКУР). Главная цель МКУР - координация и управление региональным сотрудничеством в области окружающей среды и устойчивого развития среднеазиатских стран. В целях решения региональных, национальных проблем МКУР сотрудничает с исполнительными агентствами ООН и другими авторитетными международными организациями. 

Для осуществления оперативной деятельности МКУР был создан Научно-информационный центр (НИЦ МКУР) в Ашхабаде на базе Национального института пустынь, растительного и животного мира Министерства охраны природы Туркменистана. Филиалы НИЦ МКУР были созданы также в Узбекистане при Государственном комитете охраны природы, в Казахстане - на базе Национального экологического центра устойчивого развития, в Кыргызстане - на базе Кыргызского Славянского университета, в Республике Таджикистан - самостоятельный. 



НИЦ МКУР вырабатывает рекомендации по социально-экономическому развитию, научному и экологическому региональному сотрудничеству в решении проблем бассейна Арала, участвует в издании Международного научно-практического журнала «Проблемы освоения пустынь», где открыта постоянная рубрика «Арал и его проблемы». 

В 2009 году в Ашхабаде состоялась координационная встреча по итогам саммита глав государств - учредителей Международного фонда спасения Арала, на которой руководители структур ООН, ОБСЕ, Евросоюза, Исполкома МСФА обсудили региональные экологические проблемы и вопросы управления водными ресурсами в бассейне Аральского моря. Состоялся конструктивный обмен мнениями по расширению регионального сотрудничества в области водопотребления, энергетики, сельского хозяйства, другим вопросам. На территориях стран Приаралья проведены природоохранные мероприятия, повсеместно проводились работы по улучшению мелиоративного состояния орошаемых земель. Так, на территории Узбекистана созданы зеленые массивы из местных соле- и пылезакрепляющих растений на осушенной части Аральского моря, что позволило создать фитомелиоративную защиту протяженностью более десяти тысяч километров. 

Главными мероприятиями Казахстана стали строительство Кокаральской плотины, нескольких гидротехнических сооружений на Сырдарье, а также реконструкция дамбы Шардара с гидротехническим затвором, отгородившей Малый Арал от остальной части (Большого Арала). Благодаря этому сток Сырдарьи увеличился в два раза, уровень воды в Малом Арале поднялся, солёность уменьшилась, что позволяет разводить здесь некоторые промысловые виды рыб. 

В целях стабилизации экологической обстановки на территории Туркменистана в Дашогузском велаяте по госпрограмме «Арал» были проведены реконструкция межгосударственных коллекторов Озерный и Дерьялыкский, очистка межхозяйственных коллекторов и строительство главного Шасенемского коллектора. В целом было реконструировано несколько старых и построены новые коллекторы, групповые водоводы сельскохозяйственного назначения с водопроводными сооружениями и опреснительными установками. Часть средств направлена на электроснабжение, улучшение канализационных и насосных станций. 

Большим вкладом Туркменистана в решении аральской экологический проблемы является строительство Туркменского озера «Алтын асыр». Строительство грандиозного гидротехнического сооружения позволит прекратить сброс минерализованных дренажных вод в Амударью. Значительно улучшится качество воды в нижнем течении реки (Хорезмская область, Дашогузский велаят, Каракалпакстан), используемой как для орошения, так и для питья. В рамках национальных стратегических программ успешно реализуются другие целевые программы и проекты. Так, по Национальной программе по озеленению вокруг г. Ашхабада, других городов и населенных пунктов посажены несколько десятков миллионов деревьев, что оказало благоприятное влияние на изменение микроклимата, улучшение условий для биоразнообразия и общей экологической обстановки. Выполняется Государственная программа развития водосберегающей технологии орошения (капельное, подпочвенное и др.). Для этого построен завод по выпуску пластмассовых изделий, необходимых для технического оснащения ирригационных систем. Осуществляются инвестиции в области строительства заводов питьевой воды и очистки сточных вод. 

Насыщенная разнообразная программа конференции, которая пройдет в г.Дашогуз с 27 по 28 марта, включает в себя обсуждение вопросов региональной экологической политики по нескольким основным секторам. Это - экология Арала, предотвращение процессов опустынивания, охрана биоразнообразия и окружающей среды в регионе через лесоразведение и устойчивое управление водными ресурсами в Приаралье. Частью форума станет акция, дающая старт реализации одной из инициатив Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. А именно, международные делегации примут участие в закладке лесной зоны в окрестностях Дашогуза. Также гости и участники конференции получат возможность ознакомиться с историческими памятниками Куняургенча. 

Основная цель проводимого форума - привлечь внимание международной общественности к сегодняшнему состоянию экосистем Приаралья. Основные идеи международной конференции были инициированы Президентом Туркменистана и озвучены на 65-й и 66-й сессиях Генеральной Ассамблеи ООН, а также на прошедшей в Рио-де-Жанейро Конференции ООН по устойчивому развитию «Рио+20». Важнейшим компонентом достижения Целей Тысячелетия в региональном разрезе главой Туркменистана названо решение серьезных экологических проблем, и, прежде всего, это спасение Арала и сохранение уникального природного богатства Каспийского моря. Сегодня в данном направлении нужны не просто декларации, а серьезные экспертные оценки, постоянный мониторинг ситуации, которые послужили бы основой для выработки адекватных решений, в том числе политико-правового характера, сказал глава Туркменского государства. Спасение Арала - сложнейшая проблема. Но без ее решения трудно говорить о выполнении задач устойчивого развития в Средней Азии. Очевидно, что деятельность Международного фонда спасения Арала, усилия среднеазиатских государств на национальном уровне сегодня недостаточны и требуют поддержки мирового сообщества. И в этом вопросе необходимы комплексный международный подход, деятельное и системное участие ООН. В этой связи Туркменистан предлагает приступить к выработке мер, которые целесообразно было бы осуществлять в виде отдельного направления деятельности ООН. Президент Туркменистана призвал создать специальную Международную экспертную группу, которая в сотрудничестве с ООН и ее структурами могла бы подготовить комплексный международный правовой документ по спасению Арала. 

На состоявшемся в Ашхабаде заседании глав государств СНГ 5 декабря 2012 года данные предложения прозвучали вновь, направленные, прежде всего, на активизацию взаимодействия с ООН и ее специализированными структурами. Здесь консолидация усилий наших стран была названа особенно важной в свете объявления 2013 года в СНГ Годом экологической культуры и охраны окружающей среды. «У каждого из наших государств есть позитивная практика в реализации экологических и природоохранных программ. Убежден, что взаимный обмен и эффективное применение накопленного опыта откроют новые возможности для дальнейшего сотрудничества», - подчеркнул Президент Туркменистана. 

На сегодня существует потребность в продолжении и совершенствовании деятельности МФСА, который является важным рычагом координации мероприятий и продвижения новых проектов по спасению Арала, отвечающих интересам всех стран региона. Ожидается, что на предстоящей международной конференции будут обсуждены существующие и перспективные направления деятельности МФСА в области охраны окружающей среды и устойчивого развития Приаралья. В целях улучшения ситуации в Приаралье главной задачей для стран среднеазиатского региона должна стать оптимизация потребления водных ресурсов, перевод орошаемого земледелия на более эффективные технологии потребления. Управление водными ресурсами и экология являются важными направлениями, требующими согласованных усилий всех заинтересованных сторон. На нынешней встрече в Дашогузе мы надеемся совместно разработать новые подходы и методы оздоровления ситуации в Приаралье и экологической обстановки в регионе.


Источник:www.turkmenistan.gov.tm
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo