Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Чтобы не зависеть от соседей, в Жамбылской области построят три водохранилища
Чтобы не зависеть от соседей, в Жамбылской области построят три водохранилища Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
26.03.2013
Более половины трансграничных водных стоков, поступающих на территорию Жамбылской области, формируется за пределами Казахстана.
Необходимость в строительстве водохранилищ на территории региона продиктована нарастающей тенденцией дефицита поливной воды в вегетативный период в основных аграрных районах жамбылского региона.  



По данным областного сельхозуправления, ежегодно до 10 - 12 процентов поливных земель региона не осваивается из-за дефицита поливной воды, вызванного уменьшением подачи из соседнего Кыргызстана, обмелением крупных жамбылских водохранилищ Тасоткель и Терс-Ащибулак, а также ветхим состоянием водных каналов. Потери воды при транспортировке исчисляются цифрами в несколько десятков процентов.

Из-за дефицита поливной воды крестьянские хозяйства ежегодно уменьшают посевные площади. В 2012 году из 171,2 тыс. га поливных земель жамбылского региона 18,1 тыс. га не возделывались, в 2011 году пустовали 16,3 тыс.



«Наша область - одна из немногих в стране, где есть плодородные почвы, которые заброшены из-за отсутствия воды, - сказал аким области Канат Бозумбаев. - Сегодня мы производим 600 тысяч тонн овощей и фруктов, а планируем выращивать миллион тонн, чтобы потом самим перерабатывать. Технико-экономическое обоснование проекта уже подготовлено, его реализация запланирована на следующий год».

По строительству трех малых водохранилищ на территории области для гарантированного обеспечения крестьян поливной водой, а также для снижения водной зависимости от сопредельной страны есть соответствующее поручение Главы государства, сообщили в облакимате.

Два водохранилища будут возведены в Кордайском и одно в Меркенском районе. Водохранилище «Аспара» на реке Аспара в Меркенском районе, близ села Гранитогорск, преположительно вместит от 30 до 50 млн. кубометров и позволит зарегулировать сток этой реки, теряющийся в низовьях при большой подаче воды. В Кордайском районе построят водохранилище на реке Калгуты объемом до 10 млн. кубометров и «Касык» на 15 млн., что уменьшит зависимость от объемов стоков трансграничной реки Шу.

По прогнозам метеорологов, 2013 год в Жамбылской области может быть еще засушливее предыдущего, когда десятки крестьянских хозяйств пострадали от нехватки поливной воды. По более перспективным прогнозам, дефицит влаги на полях юга Казахстана усугубится к 2030 году, когда в соседнем Кыргызстане спрос на поливную воду вырастет с четырех до шести миллиардов кубометров в год. Строительство трех малых водохранилищ на территории области позволит гарантированно подавать воду на полив в вегетационный период жамбылским крестьянам.

В Жамбылской области на сегодняшний день имеется 117 водохранилищ. Из них пять находятся в республиканской собственности, 102 - в коммунальной и 10 - в частной.


Источник:www.inform.kz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo