Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Повышенная загрузка ГЭС в период паводка снижает их возможности по участию в регулировании частоты и перетоков активной мощности в ЕЭС России
Повышенная загрузка ГЭС в период паводка снижает их возможности по участию в регулировании частоты и перетоков активной мощности в ЕЭС России Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
08.04.2013
Особое внимание в период паводка Системный оператор уделит Саяно-Шушенской и Богучанской ГЭС.
В целях обеспечения максимально возможного использования гидроресурсов в период паводка ГЭС работают с повышенной нагрузкой. Баланс выработки и потребления электроэнергии и мощности в ЕЭС обеспечивается за счет снижения мощности на электростанциях других типов, в том числе АЭС. Принимая во внимание низкие маневренные возможности генерирующих установок атомных станций, связанные с технологическими особенностями функционирования АЭС, Системный оператор заблаговременно разрабатывает и согласует с ОАО «Концерн Росэнергоатом» необходимые величины снижения мощности атомных электростанций на каждый месяц паводкового периода.



Повышенная загрузка ГЭС в период паводка снижает их возможности по участию в регулировании частоты и перетоков активной мощности в ЕЭС России. В процессе оперативно-диспетчерского управления электростанции получают команды как от диспетчеров Системного оператора, так и в автоматическом режиме - от Централизованных систем автоматического регулирования частоты и перетоков активной мощности (ЦС АРЧМ), что позволяет в реальном времени поддерживать баланс мощности и частоту в масштабах всей ЕЭС России. В связи с этим с апреля по июнь исправность и стабильность работы ЦС АРЧМ находится на особом контроле ОАО «СО ЕЭС».

Изменение в структуре выработки электроэнергии в период пропуска паводка в пользу ГЭС и снижение их регулировочного диапазона влияет на формирование графика ремонтных работ. При подготовке к работе в этот период ОАО «СО ЕЭС» согласовывает электросетевым компаниям графики планового ремонта оборудования таким образом, чтобы исключить вывод в ремонт элементов сети, задействованных в выдаче мощности гидроэлектростанций. Также корректируются графики ремонтов генерирующего оборудования на тепловых электростанциях для решения задачи компенсации неравномерности суточного и недельного графика нагрузок и поддержания норматива резервов регулирующей мощности.

На основе оперативной информации о функционировании региональных энергосистем, и информации поступающей от субъектов электроэнергетики специалистами Системного оператора осуществляется ежедневный мониторинг и анализ паводковой ситуации в районах расположения энергообъектов, а также оценка рисков влияющих на стабильную работу ЕЭС.

При планировании и управлении электроэнергетическим режимом ЕЭС России в период паводка Системным оператором учитывается множество факторов, включая установленные Федеральным агентством водных ресурсов и бассейновых водных управлений требований по сработке водохранилищ, правила использования водных ресурсов водохранилищ и критерии безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений и оборудования, прогноз гидрологической обстановки, режим экспортных поставок электроэнергии, требования регламентов оптового рынка электроэнергии и мощности и ряд других условий.

Для обеспечения надежной работы ЕЭС России в операционной зоне филиала ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Сибири» (ОДУ Сибири) при планировании и управлении режимами работы Красноярской ГЭС в условиях сниженных запасов гидроресурсов в Красноярском водохранилище ОДУ Сибири обеспечит режим экономии гидроресурсов с учетом установленного Енисейским Бассейновым водным управлением водного режима в целях максимально возможного наполнения Красноярского водохранилища для обеспечения надежной работы ЕЭС России в своей операционной зоне в осенне-зимний период 2013/2014 г.

С целью максимального использования мощности Саяно-Шушенской ГЭС в осенне-зимний период 2013/2014 года Системным оператором будут сформированы предложения по ремонту генерирующего оборудования гидроэлектростанции с учетом пуска трех новых гидроагрегатов – № 5, № 6 и № 10. Планирование и управление режимами работы Саяно-Шушенской и Богучанской ГЭС будет осуществляться с учетом фактического наполнения Саяно-Шушенского и Богучанского водохранилищ.

В Объединенной энергосистеме (ОЭС) Юга в период паводка с целью максимально возможного наполнения водохранилищ и соблюдения критериев безопасной эксплуатации арочной плотины Чиркейской ГЭС, филиалы ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Юга» (ОДУ Юга) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Дагестан» (Дагестанское РДУ) совместно с Ирганайской и Чиркейской ГЭС ОАО «РусГидро» проведут корректировку водохозяйственных планов совместного использования водных ресурсов Ирганайского и Чиркейского водохранилищ. При внесении изменений в эти планы будут учитываться схемно-режимные условия ОЭС Юга и складывающаяся гидрологическая обстановка.

Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Востока» (ОДУ Востока) в период пропуска паводка обеспечит выполнение установленного Амурским Бассейновым водным управлением режима расхода воды Зейского и Бурейского гидроузлов с учетом ввода в работу линии электропередачи 500 кВ Зейская ГЭС − Амурская №2, допустимых объемов передачи электрической энергии и мощности в Китай и проведения плановых ремонтов электросетевого и генерирующего оборудования.


Источник:www.energyland.info
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo